Земельный кодекс.

• г. Санкт-Петербург

Все ответы на заданный вопрос совершенно разные тк где истинный ответ?

Ответы на вопрос (2):

задавайте конкретный вопрос и Вам ответят.

Налоговый кодекс освобождает от обязанности платить земельный налог только ряд организаций:[u][/u]

организации, относящиеся к уголовно-исполнительному ведомству;

собственники земель, занятых автомобильными дорогами;

религиозные организации - только в отношении земель, используемых по прямому назначению и для благотворительности;

организации инвалидов;

организации, основной деятельностью которых служит изготовление и реализация изделий традиционных художественных промыслов;

организации-резиденты ОЭЗ – исключительно для участков, находящихся на территории этих самых особых экономических зон;

управляющие компании в центре «Сколково»;

судостроительные организации на территории особых экономических зон.

Из граждан же освобождение получают только физические лица, принадлежащие к коренному населению Севера, Сибири и Дальнего Востока, если их земельные участки используются для поддержания традиционных промыслов данной народности или традиционного образа жизни. В общем, если вы – чукча-оленевод, и используете свой участок для разведения северных оленей, то от земельного налога вы освобождаетесь.

Зато ряд граждан имеет право на налоговый вычет в 10000 рублей, который выражается в уменьшении налогооблагаемой базы (кадастровой стоимости участка земли).

Данную льготу имеют:

герои СССР и России

инвалиды I группы (и II группы, если она установлена ВТЭК до 1 января 2004 года)

инвалиды детства

ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий

лица, пострадавшие от проведения ядерных испытаний, аварии Чернобыльской АЭС и др.

Льготы по земельному налогу, устанавливаемые на муниципальном уровне

Путаница с льготным налогообложением возникает еще и потому, что пенсионеры освобождены законом от налога на имущество. А поскольку многие, владеющие дачными участками и садовыми домиками, не отделяют одно от другого, то они и считают, что могут не платить налог за дачу полностью, не разделяя налог на имущество и налог на землю.

Поэтому наиболее часто вопросы по льготам на земельный налог возникают именно у пенсионеров.

Но расстраиваться рано. Местным властям, которые и являются получателями доходов от данного налога, дано право устанавливать собственные дополнительные льготы по налогам на земельные участки, и даже полностью освобождать от них как организации, относящиеся к социально значимым, так и социально незащищенные категории граждан.