Как оценить снятие с длительного добровольного наблюдения (ДДН) в случае проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (АСПЭК) в уголовном деле?

• г. Москва

Как правило, речь о снятии с ДДН может идти только в том случае, если пациент регулярно посещал психиатра и выполнял все его рекомендации и не менее чем через 3-5 лет, после последнего эпизода обострения.

Если у пациента уголовное дело и он признан потерпевшим и ему провели амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой (АСПЭК) не в его пользу, может ли этот факт рассчитан как эпизод обострения?

Есть какие-то законы в психиатрии регламентирующие эти моменты?

Ответы на вопрос (5):

Нет, таких законов. Все на усмотрение лечащего врача.

Не совсем понятен ваш вопрос. если вас интересует вопрос снятия с диспансерного наблюдения, то этот вопрос можно решить. Для начала надо знать все обстоятельства постановки на ДН.

Здравствуйте.

Только по решению врача

закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании

Снятие с "динамического наблюдения" обозначает, что психиатр не видит опасности обострения состояния и не нужно ходить к психиатру и принимать его назначения. однако это не означает снятие диагноза и возможность получения разрешений и допусков.