Можно ли иск о разводе отправить заказным письмом в суд. Родители мужа подарили на свадьбе мне золото, делится оно или нет?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Не делится, если есть документы о дарении. Иск можно отправить почтой.

Можно отправить заказным письмом. Подарки не делятся. Всего наилучшего.

Добрый день!

Можно, только обязательно нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака.

Предметы пользования каждого из супругов являются его собственностью, а также иное имущество, полученное по безвозмездным сделкам, так что золото Ваше, на него муж претендовать не может.

Семейным кодексом Российской Федерации установлено следующее:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Подать исковое заявление о расторжении брака в суд возможно следующими способами: нарочным лично, либо через представителя по нотариально удостоверенной доверенности; почтой заказным письмом с уведомлением