Возможное влияние декрета на трудовую ситуацию - Может ли работодатель изменить должность и заработную плату?

• г. Новосибирск

Моя супруга находится в декрете на данный момент. В январе нас ждет последняя выплата декретных, т.к ребенку будет уже полтора года. По сути, я остаюсь единственным кормильцем, очередь в садик еще далеко. Оставлять ребенка нет с кем, т.к мы тут одни, потому нет возможности супруге выходить на работу. Имеет ли право, работодатель перевести меня на должность с меньшей зарплатой или вообще уволить/сократить?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, имеет полное право. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Здравствуйте! Имеет право,но у Вас есть преимущественное право для оставления на работе.Ст.179 ТК РФ.

Перевести может на другую работу, в случае изменения организационных или технологических условий труда.

Вы будете иметь преимущество на оставление на работе в случае равной производительности труда и квалификации с другими работниками. ст 179 ТК РФ

В любом случае обо всех изменениях работодатель должен известить письменно за 2 месяца.