Как мать несовершеннолетних детей, есть ли у меня право проживания в квартире, принадлежащей собственности моих детей?

• г. Челябинск

Мой сын 14 лет собственник 1/4 3 хкомнатной квартиры, там же он прописан и моя дочь 5 лет тоже прописана в данной квартире, но без собственности. Я (мама) и ещё один ребенок 7 лет (с мужем развелись имеем 3 х общих детей). Имею ли я право проживать с детьми в этой квартире (в одной из комнат) как мать несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (4):

Да, безусловно вы имеете право.

Конечно имеете, т.к. сын 14 лет собственник 1/4 доли, вы же как родитель воспитывайте сына, прав родительских не лишены.

Здравствуйте! Если Вы не собственник, то имеете право проживать только с согласия всех собственников.

Вы имеете право проживать в квартире даже если Вы являетесь бывшим членом семьи собственника для мужа, для сына Вы бывшим членом семьи собственника не являетесь поэтому Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО проживать в данной квартире.

В случае если муж или ещё кто из бывших родственников подаст в суд иск о прекращении Вами пользования жилым помещением ввиду того что Вы стали бывший членом(для него)как для собственника, ч.4 ст.31 ЖК РФ, то вот этот аргумент что у мужа не вся квартира а доля собственности есть у несовершеннолетнего сына- будет главным.

Также Вы можете соглашаться на иск прекращение права пользования и просить на основании той же статьи обеспечить мужа Вас другой квартирой.

Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.