Соседи предъявили иск о сносе удлинения балкона - как узаконить мою постройку?

• г. Пенза

Помогите советом пожалуйста. Я живу в многоквартирном (18 квартир, дом 2-х этажный) доме, на 1 этаже. В 2009 году я свой балкон удлинил на 1.5 метра. Собрал подписи жильцов дома что никто не против этой постройки. Моя квартира под номером 1, соседи по квартире номер 2 продали квартиру. И теперь эти соседи подали исковое заявление в суд о сносе этого строительства. Ссылаясь на то что из за него под ихней квартирой в подвале все сыро, плесень и т.д. А сырость у них потому что дому 30 лет и никто в ихней квартире ремонт не делал на протяжении всего времени. Как мне можно узаконить мое строительства?

Ответы на вопрос (2):

Проводите экспертизу и обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Марат.

Для признания вашей постройки законной, вам необходимо собрать пакет документов - согласие минимум 2/3 собственников вашего дома, разрешение СЭС, проект реконструкции, соответствие конструкций строительным нормативам. Также вам необходимо обратиться в администрацию (вход со стороны "Современника" на первом этаже - отдел "одного окна") с заявлением о разрешении реконструкции - получить отказ. После этого подготовить исковое и в суд. Если у судьи будут сомнения в отношение поданных вами документов, то она может назначить экспертизу (или вы, по своему ходатайству) - цена ее у экспертов ул. Суворова, 255 - 25 т.р.

Да , и главное, земля под вашим многоквартирным домом должна быть оформлена - а вы должны зарегистрировать свое право собственности на долю в участке.

Вот, если кратко.

С уважением.