Изменение цены закупки менее чем на 10% - нужно ли повторное общественное обсуждение по 44-ФЗ?

• г. Москва

Вопрос по 44-ФЗ. По итогам общественных обсуждений закупок было принято решение продолжить публикацию закупки без внесения изменений, что было отражено в протоколе 1 этапа общественных обсуждений. Однако, во время подготовки документов для публикации торгов цена закупки увеличилась менее чем на 10%. Должен ли заказчик объявлять повторно обзязательные общественные обсуждения?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку согласно 44-фз вопрос о порядке проведения обязат. общественного обсуждения утверждается Правительством РФ, а Постановление Правительства РФ от 22.08.2016 N 835 "Об утверждении Правил проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вступает в силу только 1 января 2017 года, то на данный момент отсутствуют определенные требования о проведении повторного обсуждения при повышении цены. На мой взгляд, повторное обсуждение не требуется.