Обязаны ли соседи сверху заделать дыры в нашем потолке после замены труб с врезкой в нашей квартире.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Если их вина, то они должны возместить причиненный ущерб.

конечно обязанности восстановления лежат на инициаторе произведенных работ - либо УК либо "соседа сверху"

Если соседи, производя ремонт, причинили ущерб Вашему имуществу, то они обязаны его возместить.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Оценивайте ущерб и выставляйте претензию. Если откажут возмещать, то подавайте в суд.