Отказ в разрешении на реконструкцию дома на земельном участке - как решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

Мне отказывают в разрешении на реконструкцию дома. Мотивируя тем что в плане градостроительном плане сказано: использование территории в соответствии с основным и вспомогательными видами разрешённого использования земельного участка установленным частью 3 статьи, 47.2 "Правил землепользования застройки нашего округа". Земля и дом в собственности. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

в суде обжаловать отказ

Спросить
Пожаловаться

Нам отказали в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования зем. участка - Одноквартирные (индивидуальные) жилые дома, в соответствии с условно разрешенными видами использования зем. участка, установленными для зоны Ж-4 Зона многоэтажной жилой застройки. Хотя сейчас там находится старый жилой дом, и мы его приобрели с использованием материнского капитала. Ссылаются на проект Правил землепользования и застройки г.Костромы, ст.42,44, частью 1 ст.57, Устава муниц. Образования город. Округа г.Костромы. Что нам делать дальше и можем-ли мы строить без разрешения, это-же наша земля?

Я хочу строить дом в зоне перспективной жилой застройки. В правилах землепользования нашего муниципального образования сказано дословно:

Зона перспективной жилой застройки предназначена для перспективного развития жилья любого типа. Определение типа застройки, видов разрешенного использования земельных участков с последующим перезонированием данной территории возможно после разработки и утверждения градостроительной документации о застройке территории (проекты планировки, проекты межевания, проекты застройки).

Не могу понять, что это значит. Могу ли я изменить разрешенное использование с огородничества на ЛПХ, к примеру? Какие отступы от границ участка до дома мне надо делать, если они еще не придуманы?

Обратился в администрацию с заявлением на приобретение земельного участка за плату, в выписке росреестра назначение земельного участка приусадебный участок личного подсобного хозяйства, эту цель использования я указал в заявлении, в приобретении спустя 2 месяца мне было отказано: "В предоставлении в собственность за плату земельного участка отказать, ввиду того, что согласно п.2. ст.7 Земельного кодекса РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с установленными для них целевым назначением" Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. То есть, вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать зоне, обозначенной в Правилах землепользования и застройки, в которой расположен такой участок. В основных видах разрешенного использования Правил землепользования и застройки сельсовета в зоне Ж-1 (зона индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства) не предусмотрен вид разрешенного использования приусадебный участок личного подсобного хозяйства. На вопрос "давай те я перепишу заявление и укажу цель использования как в ПЗЗ", мне ответили что они еще не утверждены. Как поступить в данной ситуации.

Обратился в администрацию с заявлением на приобретение земельного участка за плату, в выписке росреестра назначение земельного участка приусадебный участок личного подсобного хозяйства, эту цель использования я указал в заявлении, в приобретении спустя 2 месяца мне было отказано: "В предоставлении в собственность за плату земельного участка отказать, ввиду того, что согласно п.2. ст.7 Земельного кодекса РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с установленными для них целевым назначением" Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. То есть, вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать зоне, обозначенной в Правилах землепользования и застройки, в которой расположен такой участок. В основных видах разрешенного использования Правил землепользования и застройки сельсовета в зоне Ж-1 (зона индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства) не предусмотрен вид разрешенного использования приусадебный участок личного подсобного хозяйства. На вопрос "давай те я перепишу заявление и укажу цель использования как в ПЗЗ", мне ответили что они еще не утверждены. Как поступить в данной ситуации. Ответ администрации процитирован в письме дословно в полном объеме.

Можно ли построить жилой многоквартиный дом в 7 этажей если генеральным планом территория застройки обозначена жилой зоной застройки многоэтажными жилыми домами (9 и более этажей). Однако в правилах земплепользования и застройки в основных видах разрешенного использования земельного участка предусмотрены:

- среднеэтажноя многоквартирноая жилая застройка (от 5 до 8 этажей);

- многоквартирная жилая застройка 9 этажей и выше.

Могут ли обязать снести дом, как не соответствующий генеральному плану?

В собственности имеется земельный участок, около 45000 кв.м. Вид разрешенного использования - под размещение дома отдыха. В соответствии с градостроительным зонированием земли для садоводничества или огородничества относятся к основным видам разрешенного использования. Можно ли изменить вид разрешенного использования на земли для садоводничества или огородничества, даже если он большого размера?

Можно ли получить разрешение на строительство жилого дома на категории земель с/х с назначением использование КФХ для ведения гражданами садоводства и огородничества если в документах написано что основными видами разрешенного использования является садовый дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предусмотрен ли законом вид разрешенного использования земельного участка "религиозное использование"?Допускается ли при изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, назначить новый вид использования - "религиозное использование"?

Имеем учвсток 15 соток в собственности (категория земель индивидуальной (усадебной) жилой застройки, на участке жилой дом и магазин 100 м 2.Правомерно ли нас оштрафовали, ссылаясь на ч.1 ст.8.8 КоАП РФ,за использование земельного участка не по назначению. В правилах землепользования в г.Братске (утвержд. Решением думы г.Братска от 7.11.2006 №227 (г-Д),прописано, что основные виды разрешеного использования недвижимости в данной категоии земель в т. ч. магазины общей площадью не более 150 м 2. ?Нужно ли менять вид разрешенного использования земельного участка под магазином.?

Правила землепользования и застройки изменили территориальные зоны, виды разрешенного использования и предусмотрели минимальные размеры земельных участков с определенным видом разрешенного использования.

Каким образом собственники земельных участков (арендаторы) либо зданий, существовавших до принятия Правил, смогут привести в соответствие с Правилами вид разрешенного использования, если их объекты по площади земельного участка, либо по характеристикам объекта не совпадают с утвержденными в Правилах характеристиками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение