Продажа комнаты в коммунальной квартире - сосед не воспользовался правом приобретения

• г. Санкт-Петербург

Продается комната в коммунальной квартире. Собственникам-соседям были посланы нотариально заверенные уведомления о намерении продать комнату (без указания сроков) . Уведомления были вручены. Один из собственников в течение месяца после вручения прислал ответ-уведомление о намерении купить за указанную цену. Однако, по прошествии месяца со дня вручения уведомлений о прадаже не предпринял никаких попыток купить комнату. Таким образом, он не приобрел продаваемую комнату в течение месяца со дня извещения, как того требует ст.250 ГК.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продавать комнату третьему лицу, если сособственник не сделал никаких шагов для заключения договора купли-продажи.

Иск скорее всего будет отклонен, однако если суд все же решит в его пользу, то он вначале обязан внести на депозит суда всю сумму по договору, а только потом суд вынесет решение.Так что если в оговоре указана реальная сумма продажи теряет смысл перевода на себя прав покупателя.