Для бухгалтерии надо представить договор аренды.

• г. Великий Новгород

Коммерческая науная организация ООО заключила договор сотрудничества с учреждением, в том числе о том, что ООО пользуется помещением учреждения. Для бухгалтерии надо представить договор аренды. Скажите можно ли заключить договор бесплатного пользования помещением, нет ли каких-либо ограничений в законах или наоборот надо договор платной аренды?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Можно заключить договор безвозмездного пользования (ссуды). Эти отношения регулируются статьями 689-701 ГК РФ.

Уважаемый Сергей!

Договор аренды Вы заключить, наверное, не сможете, поскольку на основании п.1 ст.298 Гражданского кодекса РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Заключить договор безвозмездного пользования также невозможно, т.к. в соответствии с п.1 ст.690 Гражданского кодекса РФ право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Для того, чтобы определить насколько корректно составлен Ваш договор сотрудничества нужно видеть его текст. Теоретически, осуществление подобной деятельности возможно.