Обязательно ли нотариальное удостоверение при продаже части земельного участка и помещения в торговом центре?

• г. Киров

Ситуация такая: торговый центр разделен на три помещения, проведена государственная регистрация. Земля под данным центром принадлежит одному собственнику. При продаже одного из выделенных помещений доля земельного участка должна перейти новому собственнику. Скажите пожалуйста, обязательно ли нотариальное удостоверение сделки по отчуждению части земельного участка и помещения?

Ответы на вопрос (3):

Да, нотариальное удостоверение сделки обязательно при продаже долей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того какой вид собственности указан в свидетельстве на имущество которое подлежит продаже. Если там собственность не долевая то не требуется нотариального оформления.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в собственности находиться здание торгового центра, земля под данным торговым центром тоже у нас в собственности. Приняли решение продать часть этого торгового центры, произвели деление торгового центра на три отдельных помещения и каждому присвоили свой кадастровый номер. Одно из помещение продали по договору купли-продажи и подали документы на государственную регистрацию. Однако Служба государственной регистрации, кадастра и картографии приостановили процесс государственной регистрации, в связи с тем что земельный участок под торговым центром тоже в нашей собственности, следовательно и доля на участок занимаемый этим помещением должна перейти новому собственнику. Скажите пожалуйста, что нам нужно сейчас сделать с этим участком, как выделить долю на этом участке и как передать часть земельного участка новому собственнику?

При продаже жилого помещения и доли земельного участка по зданием, в котором находится помещение, необходимо ли нотариальное удостоверение договора?

Я, и мой партнер, являемся собственниками 2-х нежилых помещений (у меня - 45% у партнера _55% доли этих помещений... помещения сдаем в аренду... три года назад партнер взял ипотеку НА 8 ЛЕТ под залог своей доли одного из помещений.. При сделках с недвижимостью, одно помещене имеет обременение (хочу свою долю отдать от одного помещения парнеру, а партнер - свою долю от другого помещения. - МНЕ) , чтобы у каждого по помещению, без долей как по закону можно совершить сделку... .

...

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Мне принадлежит часть здания 1000 кв.м, второму собственнику принадлежит 90 кв.м на праве собственности. Прилегающая земля выделена в общей долевой собственности 50 соток мне и 4 сотки второму собственнику. Второй собственник собирается продавать третьему лицу свое помещение и он должен уведомить меня о продаже доли земельного участка. Могу ли я приобрести долю земельного участка без покупки его помещения?

Торговый центр с общим входом но помещения отдельные, несколько собственников помещений.

Один собственник собирается сдать в аренду свое помещение под продажу пива, остальные собственники против. Можно ли сдать в аренду свое помещение без согласования с другими собственниками.

С ув. Юрий.

У меня вопрос. В моей собственности находятся два нежилых помещения в одном многоквартирном доме, помещения граничат стеной (раньше были кв.1 и кв.2) Помещения имеют разное назначение 1.-помещение кафе, 2.-помещение офиса. Уже два года сужусь с администрацией города по поводу доли земельного участка под этими помещениями. Какова плата за долю земельного участка: налог на землю или аренда земли. Идет разночтение законов. Итог всех судебных тяжб:

Помещение кафе - я должна платить т.к. собственник помещения налог на землю.

Помещение офиса - должна платить аренду земли (или неосновательное обогащение за пользование земельным участком в размере аренды земли)

Собираюсь оспорить решение суда по помещению офиса и привести как пример помещения кафе. Ведь не может быть так что бы был один собственник, помещения в одном доме (граничащее) и разная плата за земельные участки. В свидетельствах на право собственности имеются записи о доли на общее имущество в многоквартирном доме.

ВОПРОС. В какие судебные инстанции мне обращаться? Есть ли смысл обращаться в Конституционный суд? Или может обратиться в местный как по вновь открывшимся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу услышать мнение уважаемого сообщества.

Ранее все сделки по отчуждении доли в жилом помещении подлежали нотариальному удостоверению.

С 31.07.2019 установили в данное правило исключение, в соответствии с которым можно не заверять у нотариуса (достаточной договора в простой письменной форме) сделки по отчуждению долей в одном объекте недвижимости, когда долевые собственники совместно продают его (например квартиру) и оформляют сделку одним договором (купли-продажи, мены, дарения и тп).

Вопрос: попадают ли в данное исключение сделки, в соответствии с которым квартира принадлежит двум совершеннолетним дееспособным собственникам, и один собственник продает свою долю второму собственнику?

Формально для данного случая все собственники жилого помещения принимают участие в этой сделке и злоупотребления (на ограничение которых направлено участие нотариусов) исключены.

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Проживаю в Сочи. Через портал госуслуги подала заявление на регистрацию по месту жительства в жилом доме. У меня не квартира, а три помещения и доля земельного участка. Есть адрес, выделенные номера помещений под нумерацию в паспорте БТИ, в свидетельстве о праве собственности нумерация помещений. В этом доме уже есть прописанные в других помещениях. В регистрации отказали, т.к. требуют дополнительную справку к свидетельству о регистрации права собственности о том, что эти помещения жилые, хотя в моем свидетельстве указано в пункте "объект права": Помещение, назначение: жилое, а в Адрес (местоположение): пом. 8, 9, 10. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение