Как защитить интеллектуальную собственность компании от деятельности программистов во внеурочное время?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подозреваю, что программист в моей компании во внеурочное время работает на себя, создавая какой то свой софт.

Могу ли я составить допосоглашение в такой форме, чтобы весь софт, написанный этим программистом во внеурочное время вне офиса признавался собственностью моей компании?

Ответы на вопрос (11):

Нет, не можете. Чем человек занимается в свободное время это его личное дело.

Да, можно составить допсоглашение.

Но ст. 72 ТК РФ требует и его согласия на это.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Тогда Вы получите право на служебное произведение.

Нет. Не можете. Это не будет чем то что создано в рабочее время. Поэтому Вы не будете иметь на это прав (ст. 1295 ГК РФ)

Чтобы сосмтавить такое дополнительное соглашение к трудовому договору ст57 ТК РФ согласно ст72 ТК РФ на подобное должно быть согласие вашего программиста Заставить же подписать такое соглашение у вас нет полномочий

Составить Вы с ним вправе все, что угодно (ст. 60.1, 60.2, 72 ТК РФ, ст. 421 ГК РФ). НО в таком случае Вам придется признать, что он работает сверхурочно или на дому, а это в любом случае влечет дополнительные платежи. Если же Вы ему одновременно с трудовым договором хотите предложить заключение гражданско-правового, то это будет некорректно и запрещено ст. 15 ТК РФ.

Здравствуйте. Да конечно можете, но только с согласия работника, обязать не можете. В ст 57 ТК РФ перечислены существенные условия трудового договора, изменение которых влечет за собой составления соответствующего документа.

В соответствии со ст.1295 Гражданского кодекса РФ "исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю".

Здесь нужно смотреть что за софт во внеурочное время создал Ваш программист: быть может его софт - это практически то служебное произведение (софт , созданный в рабочее время), за создание которого Вы ему заплатили заработную плату. Тогда в суде можно оспорить право программиста на его софт.

Здравствуйте. В соответствии с нормами трудового права, все результаты труда работника, созданные в пределах трудовых обязанностей, являются собственностью работодателя. Поскольку программист создаёт софт во внеурочное время, он не является служебным произведением, согласно ст.1295 Гражданского кодекса РФ. Тем не менее, дополнительное соглашение Вы можете составить, но только по согласованию с работником.

Вы можете подписать с ним соглашение о заказе программы (ст. 1296 ГК РФ). В этом случае исключительное право на программу для ЭВМ, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Можете заключить дополнительное соглашение.

Но работник должен его подписать.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора - судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

ТК РФ, Статья 46. Содержание и структура соглашения

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия и охрана труда;

развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

дополнительное пенсионное страхование;

другие вопросы, определенные сторонами.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).