ГУП МО «Мособлгаз» утвердил прейскурант на работы по пуску газа в газовое оборудование, исключая импортное оборудование при повторном пуске в многоквартирных и жилых домах
199₽ VIP

• г. Можайск

ГУП МО «Мособлгаз» разработан прейскурант на работы по пуску газа в газовое оборудование многоквартирных, жилых домов и общественных зданий (помещений). пункт 2.2. гласит, что при "При повторном пуске газа в газовое оборудование многоквартирных, жилых домов и общественных зданий (помещений) (кроме импортного газового оборудования, за исключением п. 1.37, 1.39, 2.1, 2.2, 2.3)." пРавильно ли я трактую: при наличии у меня импортного оборудования (только котла) и при повторном пуске газа данный прейскурант не распространяется?

Ответы на вопрос (6):

Настя, мы не видим полностью всего документа. Поэтому за разъяснениями о значении конкретного пункта применительно к Вашей конкретной ситуации можете обратиться именно к Мособлгазу в письменной форме.

Это зависит в том числе от условий договора, т.к. эти правила часть договора (ст. 431 ГК РФ).

Можно и так трактовать как Вы указываете. Только все это нужно соотнести с подписанным договором и иными пунктами правил.

Всё трактуется буквально.

Поскольку ст. 431 ГК РФ гласит:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Т. е. у Вас имеется исключение - импортное оборудование.

Но нужно смотреть, что указано в "п. 1.37, 1.39, 2.1, 2.2, 2.3".

Это исключение, когда даже импортное оборудование не является основанием для неприменения указанного Вами прейскуранта.

Это лучший ответ

В соответствии с указанным Прейскурантом, утвержденным Приказом ГУП МО "Мособлгаз" №554 от 29.10.2015г. действительно он (прейскурант) не применяется, при повторном пуске газа, если у Вас импортное газовое оборудование

Здравствуйте, данная формулировка в договоре определяет, что работы данной организацией будут проводиться только с оборудованием отечественного производства, а для работ с импортным газовым оборудованием Вы должны привлечь специализированную организацию в СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ГАРАНТИЙНОГО ТАЛОНА И ИНСТРУКЦИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ вашего газового котла.

Данные правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. № 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»..

Здравствуйте. Условия договора трактуются буквально, и в вашем случае вы правильно трактуете данный пункт. Согласно ст 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.