Я в этом городе не живу уже давно и подобное отношение вряд ли кому понравилось бы.

• г. Ростов-на-Дону

При жизни моя бабушка написала завещание в мой адрес на 1,2 часть двухкомнатной квартиры. Вторая же половина принадлежит её сыну. Моя мама умерла в 1995 году, поэтому бабушка решила, что было бы правильно отдать свою часть именно мне. Но после смерти бабушки, её сын продавать квартиру категорически не хочет, пустил в нее квартирантов, получает прибыль и ведет себя как полноправный хозяин несмотря на то, что вырос в этой квартире я (мамы не стало когад мне было 14 лет). Я в этом городе не живу уже давно и подобное отношение вряд ли кому понравилось бы.

Ответы на вопрос (4):

Предложить купить ему Вашу долю. Предложение оформляется в нотариальном порядке. Если он откажется, то продавайте другим лицам. На все действия выдайте доверенность лицу, которому Вы доверяете.

вы можете распрряжаться вашей долей: продать, подарить, заложить, сдать в аренду.

Спасибо за Ваши ответы! Но я где-то слышал, что есди комнаты в квартире не изолированные, то я имею право продать квартиру только близким родственникам и никому более. Так ли это? Я живу не в самом Ростове-на-Дону и в нашем городе не практикуется продажа половинок или их частей, поэтому вроде бы и есть 1,2 недвижимости и в то же время - нет. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...

Антон, это не так. Продать свою долю можно кому угодно, если сособственник откажется ее приобрести. Вы продаете долю, но не комнату, к примеру. Поэтому сначала предлагаете второму собственнику, направляете ему уведомление о продаже, по истечении месяца при отсутствии ответа можете продать долю любому лицу. Не может быть продажи своей половины отдельно от второго собственника, поскольку у вас общая долевая собственность на квартиру. Поэтому сначала предлагаете второму собственнику в порядке ст.250 ГК РФ приобрести свою долю, а затем - любому другому лицу.