Как защититься от требований наследницы - история с квартирой бабушки

• г. Владивосток

У мой мамы такая ситуация. У моей бабушки которая умерла не давно есть квартира и в этой квартире живут моя мама и две сестры с момента покупки этой квартиры и они там прописаны. После смерти бабушки вторая дочь которая не прописана и не жила в этой квартире и не чего не делала, требует бабушки ну долю, как нам быть мама не хочет продавать эту квартиру и переехать в однушку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если отсутствует завещание, то наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Как понимаю, все сестры - это дочери Вашей бабушки. Соответственно, наследственное имущество делится между ними в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Правильно требует. Она тоже наследник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не важно жила или нет, она дочь и имеет право на долю.

Спросить
Пожаловаться

ОБе сестры станут собственниками по 1\2 доле.

Пусть требует. Мама может выкупить долю. МОжте продать вместе, может игнорировать требования..

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Я и моя мама собственники квартиры, в этой квартире сейчас прописаны я, мой брат (он Отказался от собственности когда квартиру приватизировали) и его дочь (которая родилась когда квартира была уже моей и мамы собственностью). Хочу продать квартиру, но брат нехочет вписываться

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение