Спор о доле в квартире - Кто имеет право на взыскание средств по ипотеке?

• г. Пермь

По наследству от отца я получила 1/2 доли в квартире, которая находится в ипотеке. Мой отец преобретал ещё вместе со своей сожительницей (в браке они не состояли). Отец основной заемщик, сожительница является созаемщиком. Когда они преобретали эту квартиру, сразу оформили долевую собственность по 1/2 доли каждому. Так же страховка на жизнь была поделена пополам. После смерти отца и моего вступления в наследство, я обратилась в страховую компанию, где отец был застрахован, страховая компания выплатила траховку банку, таким образом доля отца, которую я приняла в наследство была выплачена в полном объёме банку. Долей я не пользуюсь, всю квартиру занимает сожительница и меня не пускает, хотя есть решение суда о моём вселении. Приставы полгода не могут меня туда вселить. Сейчас сожительница подала на меня в суд, чтоб я выплатила половину от той суммы, которую она погашает за ипотеку после смерти моего отца, хотя она погашает остаток ипотеки за свою долю, при этом, условия договора ипотеки не выполнены в полном объеме, так как платит она только три года и осталось еще 7 лет. Права ли она что подала на меня исковое заявление о взыскании в порядке регресса?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если Вы выплатили долю отца, то больше ничего не должны

Здравствуйте,нет, суд ей откажет в требовании.

подайте на нее тоже в суд за воспрепятствование пользования вашей собственностью, либо пусть она вам выплачивает стоимость доли отца и живет одна в этой квартире, либо пусть пускает вас и живите вместе

подать может, но ничего не добъется, так как вы ничего ей не должны.

конечно нужно бы видеть ипотечный договор, .... судя по вопросу - вы несете солидарную ответственность по оплате кредита, а значит она имеет права требовать с вас дальнейшей оплаты кредита, как правоприемника ...

Конечно не права, так как Вы согласно ст.1175 ГК РФ несёте ответственность по долгам в пределах перешедшего к Вам наследственного имущества, имущество перешло в размере 1/2 вот в этом размере Вы и обязаны выплатить долги. Так как доля была застрахована то страховой компанией выплачен был долг.

Обращайтесь в суд и требуйте с неё ежемесячную компенсацию за то что она пользуется Вашей долей ст.253 ГК РФ, доказательство: невозможность вселение более года, возьмёте справку у приставов.