Вопрос о возможности использования переплаченной суммы страховки в счет долгов по наследованию

• г. Пермь

Мой отец взял в ипотеку квартиру и оформил долевую собственность (по 1/2 доли) вместе с сожительницей (в браке они не состояли), сожительница является созаемщиком. После смерти отца я получила в наследство его 1/2 доли. Я обратилась в страховую компанию, где отец был застрахован, выгодопреобретателем является банк в котором была взята ипотека. Сумма страховки в 2 раза превышает сумму наследуемой доли указанной в свидетельстве о праве на наследство по закону. Страховая компания в полном объёме перечислила сумму банку. Но так же я унаследовала долги в другом банке, которые небыли застрахованы. Банк подал на меня в суд чтоб я выплачивала долги. Могу ли я считать сумму переплаченную за страховку в счёт долгов? Ведь по закону я отвечаю за долги в размере унаследованной доли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам банк 1 обязан вернуть переплату. Можете требовать с них.

Причем здесь сумма страховки? Был страх случай, Ск оплатила по нему.

Долг отца платить Вам.

Предел этого долга стоимость 1\2 доли квартиры.

Вопрос Ваш в том, можно ли уменьшить сумму долга перед вторым банком пропорционально долгу первого банка, ведь, если бы не было страховки, то у Вы бы отвечали перед двумя банками и они получили бы только в пределах стоимости 1\2 доли (пропорционально).

Но один кредит был застрахован, СК уплатила - не важно сколько, главное долг закрыла.

Ваш вопрос: Могу ли я считать сумму переплаченную за страховку в счёт долгов?

нет, конечно. Второму банку то от этого какая польза? Ну есть там где то переплата и что?