Спор о наследстве - возможность продажи 1/2 доли квартиры в залоге банку

• г. Чайковский

По наследству от отца мне досталась 1/2 доли в квартире. Квартира была взята моим отцом и его сожительницей (в законном браке они не состояли) в ипотеку. Основным заемщиком был мой отец, а сожительница поручителем. Сразу они поделили квартиру на 2 доли по документам и страховка тоже была поделена пополам. После смерти моего отца, доля по наследству досталась мне и так как был страховой случай, страховка отца была выплачена банку в полном обьеме. Получается, моя доля выплачена. Сожительница выплачивает остаток ипотеки за свою долю. Я предложила ей выкупить у меня мою долю за небольшую сумму, но она отказывается. Мирно делить квартиру она тоже отказывается, сейчас она там проживает одна. Могу ли я продать свою долю 3-му лицу, если вся кв.находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете продать. но только с согласия банка

Спросить
Пожаловаться

По наследству от отца я получила 1/2 доли в квартире, которая находится в ипотеке. Мой отец преобретал ещё вместе со своей сожительницей (в браке они не состояли). Отец основной заемщик, сожительница является созаемщиком. Когда они преобретали эту квартиру, сразу оформили долевую собственность по 1/2 доли каждому. Так же страховка на жизнь была поделена пополам. После смерти отца и моего вступления в наследство, я обратилась в страховую компанию, где отец был застрахован, страховая компания выплатила траховку банку, таким образом доля отца, которую я приняла в наследство была выплачена в полном объёме банку. Долей я не пользуюсь, всю квартиру занимает сожительница и меня не пускает, хотя есть решение суда о моём вселении. Приставы полгода не могут меня туда вселить. Сейчас сожительница подала на меня в суд, чтоб я выплатила половину от той суммы, которую она погашает за ипотеку после смерти моего отца, хотя она погашает остаток ипотеки за свою долю, при этом, условия договора ипотеки не выполнены в полном объеме, так как платит она только три года и осталось еще 7 лет. Права ли она что подала на меня исковое заявление о взыскании в порядке регресса?

Мой отец взял в ипотеку квартиру и оформил долевую собственность (по 1/2 доли) вместе с сожительницей (в браке они не состояли), сожительница является созаемщиком. После смерти отца я получила в наследство его 1/2 доли. Я обратилась в страховую компанию, где отец был застрахован, выгодопреобретателем является банк в котором была взята ипотека. Сумма страховки в 2 раза превышает сумму наследуемой доли указанной в свидетельстве о праве на наследство по закону. Страховая компания в полном объёме перечислила сумму банку. Но так же я унаследовала долги в другом банке, которые небыли застрахованы. Банк подал на меня в суд чтоб я выплачивала долги. Могу ли я считать сумму переплаченную за страховку в счёт долгов? Ведь по закону я отвечаю за долги в размере унаследованной доли.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

У моего сына до смерти была квартира по ипотеке, он являлся заемщиком. Невестка (его жена) имела право собственности на квартиру 1/2 и сын 1/2.После смерти сына в наследство от доли сына квартире мне досталась 1/3, а остальная его доля перешла к внуку. Невестка полностью оплатила сумму задолженности по ипотеке, а это 1400000 рублей. Свою 1/3 долю я тоже продала невестке и был заключен договор купли и передачи квартиры. , но зарегистрировать в росреестре не смогли, так как на мою долю был наложен арест судебными приставами. Как снять арест и зарегистрировать квартиру в росреестре.

У меня 1/2 доля в квартире. Хочу продать вторым собственникам. Второй собственник подарил свою 1/2 долю дочери с правом пожизненным проживанием в квартире. Ипотеку им одобрили в сбербанке. Сейчас они пытаются скинуть цену на квартиру. И говорят, что якобы Сбербанк им сказал что с квартиры должен быть выписан отец. 1/2 доля у дочери, а мою 1/2 долю будет выкупать по ипотеке ее законный муж. Правда ли, что нужно выписывать с этой доли отца. Так квартира идет полностью в залог в банк. Если был оформлен договор дарения с пожизненным проживанием.

У меня 1/3 доля в квартире. Квартира была приобретена по ипотеке. Моя невестка оплатила полную сумму ипотеки, так как остальная доля ее в квартире. Мы составили договор купли и передачи квартиры невестке, но зарегистрировать в росреестре не успели. На мою долю 1/3 квартиры судебные приставы наложили арест. Как нам снять арест и зарегистрировать в росреестре квартиру, т е 1/3 моей доли невестке, так как основной владелец квартиры она.

В наследство я получила 1/2 доли в ипотечной квартире. Мою долю оплатила страховая компания. Вторая доля принадлежит созаемщику, для меня этот человек является посторонним. Созаемщик оплачивает свою долю ипотеки. Вся квартира находится в залоге у банка до полного погашения долга. По ипотечному договору я и созаемщик солидарны в погашении остатка ипотеки. Банк не дал мне разрешения продать мою долю. Созаемщик-собственник второй доли не хочет решать мирным путём совместное проживание в одной кв., не смотря на то что есть решение суда о моём вселении. Ни на какие компромисы созаемщик не соглашается. Могу ли я подарить свою долю 3-му лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире от отца досталась 1 /3 доли. Квартира 1 комнатная. Предложила дольщикам выкупить мою долю на что они отвечают что нет денег. На предложение о выкупе их долей также получила отказ. Может ли суд обязать сосоьствеников продать всю квартиру чтобы каждый собственник мог получить свою долю. На предложение продажи квартиры для раздела долей они тоже отказываются.

Я до брака приобрела квартиру в ипотеку. После заключила брак, и совместно выплачиваем. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, доходов у меня нет. Задумалась о рефинансировании ипотеки. Банк предложил основным заёмщиком оформить мужа, а я буду как созаемщик. В таком случае как распределятся доли собственности на квартиру? Ведь квартира изначально приобреталась на 75% мои средства от продажи родительской квартиры и 25% ипотека. Спасибо.

Мы развелись с мужем, в браке была приобретена квартиру в ипотеку. После развода в квартире живет муж, я не планирую там жить. Я попросила его компенсировать деньгами мне мою долю от квартиры, он не отдаёт. Думаю о полном погашении ипотеки самостоятельно и подаче заявления в суд об определении моей доли после погашения. Какие у меня есть риски погасить ипотеку и не получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение