Спор о наследстве - возможность продажи 1/2 доли квартиры в залоге банку

• г. Чайковский

По наследству от отца мне досталась 1/2 доли в квартире. Квартира была взята моим отцом и его сожительницей (в законном браке они не состояли) в ипотеку. Основным заемщиком был мой отец, а сожительница поручителем. Сразу они поделили квартиру на 2 доли по документам и страховка тоже была поделена пополам. После смерти моего отца, доля по наследству досталась мне и так как был страховой случай, страховка отца была выплачена банку в полном обьеме. Получается, моя доля выплачена. Сожительница выплачивает остаток ипотеки за свою долю. Я предложила ей выкупить у меня мою долю за небольшую сумму, но она отказывается. Мирно делить квартиру она тоже отказывается, сейчас она там проживает одна. Могу ли я продать свою долю 3-му лицу, если вся кв.находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете продать. но только с согласия банка