Как справиться с проблемами в работе учителя английского языка - от недовольства начальства до жалоб родителей

• г. Москва

Я являюсь учителем английского языка в школе. Работаю с детьми всех звеньев от 2 класса до 8 го. Я заболела и долгое время уже на больничном с воспалением легких. Начальство (2 завуча) рьяно выражают сове недовольство ситуацией через моих коллег, коллеги мне все передают по телефону. Обо всех своих движениях я сообщаю завучам. Недавно завучи (без директора) решили собрать производственное совещание, которое касается меня и моей коллеги (она тоже на больничном и уроки английского в начальных классах не проводятся). Но ни я ни коллега моя не вышли. Завучи в претензиях, родители начальных классов тоже. Родители жалуются не лично мне, я бываю на всех собраниях и слова плохого не слышала о себе. А тут меня нет и сразу жалобы. (Только завуч начальных классов говорит о жалобах. Неужели учителя не имеют права брать больничный? Как защититься от жалоб родителей по поводу учебников, которые сама школа навязывает (т.к. такая программа и школа закупила эти учебники)? А еще появились жалобы: одни кричат, что мало задаю, другим-это много. Много материала даю, так программа такая и материал я делю на части. Есть родители, которые сразу идут в управление, не разобравшись с ситуацией. ЗАСТАВИЛИ купить рабочие тетради. ВСЕХ устраивает, одну не устраивает, сразу скандал! ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВСЕХ ЭТИХ СИТУАЦИЯХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не обращать внимания, и вести свою преподавательскю линию на собственное усмотрение, только так может быть качественное преподавание. Соблюдая правила разумеется.