Возможность вернуться на место преступления - право на возврат квартиры после выселения НКВД в 1936 году и реабилитации

• г. Москва

Имеем ли мы с сестрой право на квартиру из которой нас выселило НКВД после осуждения отца как врага народа в 1936 г. отец и мы его дети реабилитированы. Проживаем в Москве но хотим вернуться в Свердловск, где было совершено над нашей семьёй беззаконие и дожить там свои последние годы.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, не имеете право. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Нет конечно. Никаких прав у Вас нет.

обратитесь к юристу очно, нужно собирать документы по квартире, если была в собственности

если нет - то права нет требовать

Добрый день Лев Николаевич.

Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.

С уважением, Юрий Сергеевич.