Истец не может претендовать на земельный участок сельскохозяйственного назначения - причины и возможные действия

• г. Краснодар

Истица обратилась в районный суд к Департаменту имущественных отношений субъекта РФ с исковым заявлением о признании права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. В обосновании своих требований истица указала, что до 14 февраля 1980 г. работала в колхозе, что подтверждается записями в трудовой книжке. После 14 февраля 1980 г. на основании протокола Правления колхоза отпущена в отходники-колхозники для работы в сферу потребительской кооперации. В нарушении п.9 ПП РФ от 29.12.1991 г. № 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и Указа Президента от 27.12.1991 г. "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" и Постановления ЦИК СНК СССР № 458 от 30.06.1931 г. "Об отходничестве" истицу не включили в список колхозников-претендентов на пай и право на земельную долю во вновь образованном предприятии ей не предоставили на том основании, что она-отходник-колхозник не является членом колхоза. Решением районного суда ей отказано в удовлетворении своих требований на том основании, что:

1. В настоящее время ПП РФ от 29.12.1991 г. № 86 и Указ Президента от 27.12.1991 г. признаны утратившими силу, ПП РФ от 4.09.1992 г. № 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", ПП РФ от 1.02.1995 г. № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паёв» признаны утратившими силу.

2. Моментом возникновения права собственности на землю является дата принятия администрацией района решения о передаче земель в в общую долевую собственность, что правом на получение земельной доли обладали те лица, которые были включены в списки, составленные внутрихозяйственными комиссиями и утверждённые постановлением района. Истица в списки не включалась.

3. В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено наделение граждан земельными паями.

Определением судьи Верховного Суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции, потому что отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. Нет существенного нарушения со стороны судебных органов норм мат. или процес. Права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов, что землю могли получить только те колхозники, которые были включены в списки, составленные народнохозяйственными комиссиями. Поэтому судьёй ВС РФ отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Что нам делать? Какие наши возможности? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

По данному делу Вы уже обжаловать не сможете. Возможно только изучить Ваше дело. И составить иск по новым основаниям. Чтобы рассмотрение снова началось с 1-й инстанции.