Отец в суде оспаривает договор дарения по ст.177 ГК РФ.

• г. Москва

Уточнение. У нас с отцом в долевой собственности 3-х комнатная квартира (у него 1/3, у меня 2/3 (1/3 из которых мне подарила мама при жизни, она умерла). Отец в суде оспаривает договор дарения по ст.177 ГК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Поселить в квартире без согласия другого собственника Вы можете только несовершеннолетнего ребенка. Определить порядок пользования квартирой в судебном порядке не всегда возможно, многое зависит от конкретных обстоятельств по делу. Советую довести до конца дело, уже принятое к производству судом, чтобы было на руках решение, вступившее в законную силу.

Есть ли шансы у отца оспорить договор и у Вас определить порядок пользования - сказать трудно.

Однако, не менее трудно будет и отменить решение. С учетом заданных Вами ранее вопросов и уточнений Вы довольно слабо разбираетесь в праве и, на мой взгляд, виртуальной помощи будет явно не достаточно.

Поселить другого человека Вы, конечно, сможете , но без согласия отца такое поселение будет нарушать его права. , которые он сможет восстановить через суд.

Существуют и другие способы защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ).

Грамотный совет. Но отец никак не успокаивается. Решение по делу вынесено в мою пользу, но он будет его оспаривать. Готовит еще один иск для оспаривания завещания. Это будет тянуться еще годы. А мне невыносимо жить с ним. Хочу продать квартиру, но он отказывается. Хочу заселить кого-нибудь в квартиру, чтобы сделать ему такие условия, что он согласиться разъехаться. Что посоветуете?

Без согласия отца вы не сможете никого заселить. Отец может выгнать или создать такие условия, что человек убежит сам. Не надейтесь добиться результата силой, лучше договориться с отцом. Или продать вашу долю. Приводите потенциальных покупателей, пусть ходят, смотрят. Может быть это подействует на отца.