Возможна ли одновременная регистрация данного договора и договора дарения квартиры мне?

• г. Кемерово

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Мама замужем, ее муж является по отношению ко мне отчимом. Квартира находится в общей долевой собственности. Между ними оформлен договор на выделение доли из общей долевой собственности и одновременное дарение этой доли маме. Возможна ли одновременная регистрация данного договора и договора дарения квартиры мне?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения – одна из возможных сделок, при совершении которых происходит переход права собственности на имущество и имущественных прав. Для того чтобы указанная сделка являлась действительной, необходимо ее соответствие всем нормам, установленным законодательством.

Согласно ст. 543 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Договор дарения имеет черты, как сходные с договором купли-продажи недвижимости, так и особенности, присущие только этому договору. Можно выделить следующие особен­ности договора дарения квартиры:

1) договор дарения не должен предусматривать никаких обязанностей одаря­емого, возлагаемых на него в связи с переданным ему имуществом, - ведь договор безвозмездный. Таким образом, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением;

2) нельзя в договоре дарения указывать, что квартира поступит в собственность одаря­емого после смерти дарителя. Для таких случаев необходимо использовать завещание;

3) одаряемый может в любое время до передачи ему дара от него отказаться;

4) даритель при определенных условиях может «переду­мать» и отменить дарение, вернуть себе квартиру обратно;

5) есть случаи, когда дарение запрещено:

-от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, - их законными представителями;

-работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной за­щиты и других аналогичных учреждений - гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

-государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

-в отношениях между коммерческими организациями;

6) в случае если даритель самостоятельно по каким-либо причинам не подписывает договор дарения, а выдал доверенность на подписание договора, то в такой доверен­ности должны быть указаны одаряемый, а также предмет дарения;

7) правила о праве преимущественной покупки при дарении не действуют. То есть если у вас есть доля в праве на квартиру и вы хотите эту долю подарить, то вам необя­зательно спрашивать разрешения у остальных сособственников квартиры;

8) при дарении квартиры близкому родственнику оснований для уплаты подоходного налога не возникает.

При заключении договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора, а именно: какая часть (сколько квадратных метров) дарится, в какой квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т.д.

Договор дарения доли квартиры должен содержать сведения о лицах, прописанных на данной жилплощади и имеющих право на проживание после того, как право собственности на долю в квартире будет зарегистрировано на одаряемого.

Регистрация договора дарения доли квартиры носит обязательный характер, также как и письменная форма совершения сделки. Несоблюдение данных требований делает договор ничтожным.

Государственная регистрация договора дарения проводится Управлением Федеральной регистрационной службы по месту нахождения недвижимого имущества на основании заявления сторон договора. Возможна подача заявления через представителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей соответствующие полномочия. Проведение государственной регистрации договора дарения подтверждается специальной регистрационной надписью, которая проставляется на тексте самого договора. Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.

С заявлением о государственной регистрации договора дарения квартиры и необходимыми документами заявитель обращается в регистрирующий орган, после чего вносится запись в книгу учета входящих документов и начинается процесс - регистрация дарения доли квартиры. Срок регистрации договора дарения доли квартиры нормативно установлен в 1 месяц.