Кто должен оплатить расходы за общедомовой счетчик и его установку - жильцы или управляющая компания?

• г. Белгород

В нашем старом двухэтажном доме никогда не было общедомового счетчика за электроэнергию, платили небольшую сумму за одну лампочку в подъезде. Сейчас нам выставляют счета по 300 р в месяц с квартиры за ту же лампочку. Написали заявление в УК с просьбой установить счетчик на дом, теперь УК заявляет, что мы должны оплатить стоимость счетчика и установку. А мы ежемесячно платим за содержание жилья по 900 р, хотя фактически домом никто не занимается, даже не убирают двор и подъезды Вопрос: кто должен оплатить расходы за общедомовой счетчик и его установку жильцы или управляющая компания?

Ответы на вопрос (3):

Расходы на общедомовые приборы учета закладываются в статью техническое обслуживание дома (ТО), т.е. в те 900 р., которые вы ежемесячно оплачиваете.

Не всегда так! Например, в Санкт-Петербурге, данная услуга указана в платёжном документе отдельной строкой с отдельным тарифом.

К сожеланию, счетчик ОДН устанвливается за счет жильцов. Поэтому нужно хорошо посчитать, нужно вам это или нет.