Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Читайте также:
Вопрос №12200006

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Ответы на вопрос:

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
23.02.2017, 23:38

Уточняйте в УК. Если кесть сомнения, то пишите заявление в прокуратуру или жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жуковский

Отказывают в пломбировке электросчетчика.

В являюсь собственницей жилого дома в деревне (с мая 2020 г) Через некоторое время после покупки дома я обратила внимание, что электросчетчик установленный в доме не работает и на нем отсутствуют какие-либо пломбы. После обращения в электросетевую организацию я выяснила, что данный электросчетчик вообще не был никогда опломбирован, с момента его установки.

7 августа 2020 г. я обратилась в электросеть с заявлением о принятии прибора учета электроэнергии в эксплуатацию. В кабинете находилась инженер, которая посоветовала мне, что поскольку на электросчетчике отсутствуют пломбы, лучше сразу купить и установить новый электросчетчик, после чего якобы должны приехать мастера и опломбировать его. Я написала 2 заявления – на проверку старого и пломбировку нового электросчетчика (данные заявления приняла данный инженер,).

Я приобрела новый электросчетчик, наняла частных мастеров, которые установили его и подправили проводку.

10 августа сотрудники этой организации С.В. Д.,В. Прибыли в мой дом с целью опломбировки нового электросчетчика, однако опломбировать его отказались по причине якобы неправильно сделанной проводки, выдали Акт о проверке старого электросчетчика.

После изучения данного документа, я пришла к выводу что он недействителен, поскольку содержит заведомо ложные сведения, т.к. там указано что данный акт составлен на «потребителя» А.М., которая умерла в 2019 г (свидетельство о смерти прилагаю). Как она могла присутствовать 10 августа 2020 г. при выдаче акта проверки прибора учета? Данная фальсификация документа на мой взгляд подпадает по ст.327 УК РФ (подделка официального документа) и ст.292 УК РФ (служебный подлог)

После устранения наполадок в проводке я вновь обратилась в электросеть, с просьбой о принятии прибора учета электроэнергии в эксплуатацию, однако вновь получила отказ, уже по новой причине. Мне сообщили, что на основании ФЗ-522 от 2018 г. мне может быть установлен только «умный» счетчик на опорном столбе, и никакой другой и что я обязана буду им пользоваться, в противном же случае мне отключат электроэнергию.

С августа 2020 г. мне поступают звонки с настойчивым предложением установить «умный счетчик» (с чипами) на опорном столбе и обязать меня им пользоваться. Я не раз заявляла звонившим, что я как православный человек, категорически против всяких «умных» приборов, но мне в ответ заявили, что против моего согласия установят мне такой прибор и я буду «обязана» с помощью пульта пользоваться данным «умным» электросчетчиком якобы на основании ФЗ-522, а также пригрозили что в противном случае мне вообще могут отключить электричество (!) Однако в данном ФЗ-522 я ничего не нашла о принудительном порядке установки данных «умных» счетчиков и принуждении к пользованию ими!

ФЗ-522 гласит, что действительно с 1 июля 2020 года вышедшие из строя счетчики электроэнергии должны за свой счет менять на новые поставщики электроэнергии. А с 1 января 2022 года ВСЕ устанавливаемые приборы должны быть «умными». Таким образом в отношении 2020 года нигде не указано что ВСЕ устанавливаемые приборы учета должны быть умными. Также нигде не указана информация о принудительном порядке пользования данными «умными» счетчиками, если потребитель категорически против по религиозным или иным убеждениям.

Сейчас уже ноябрь месяц, прошло уже более 3 х месяцев, но я не могу передавать показания электросчетчика и платить за потребленную электроэнергию по причине отказа организации в опломбировке моего электросчетчика БЕЗ УКАЗАНИЯ ПРИЧИН. Также мне не начисляется оплата за электроэнергию по нормативу, не приходят счета. Мне угрожают в отключении электричества, обвиняют в неоплате электроэнергии.

Юрист г. Москва
04.11.2020, 20:48

Мосэнергосбыт обязан опломбировать. Надо жаловаться на них. Вот Вам статья прочтите https://www.mnogotarifnik.ru/advices/?ELEMENT_ID=289

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.02.2016, 18:22

писать надо жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2016, 18:23

Здравствуйте.

По постановлению Правительства №354 запросите основания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2016, 18:25

Обратитесь в энергосбытовую компанию. Если факт воровства имеет место, у них есть оборудование, позволяющее найти утечку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Мосэнергосбыт не заменил счетчик в течение 6 месяцев. Как быть?

Вышел из строя счетчик, направили заявление на бесплатную замену счетчика. Прошло уже больше 6 месяцев, начисления происходят по среднемесячным показаниям. За эти 6 месяцев накопилась задолженность, возможно ли ее списать и на основании чего?

Юрист г. Новокузнецк
11.03.2021, 12:27

Сетевые организации обязаны сделать замену счетчика в течение 6 месяцев с даты:

получения обращения от потребителя об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, а также об утрате, о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности;

выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации, неисправности прибора учета электрической энергии, выявленные в ходе проверок УК, ТСЖ или РСО. Такие положения установлены п. 80 (2) Правил № 354-Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года.

Со дня истечения межповерочного интервала в течение 3-х месяцев начисления должны производится по среднему (среднемесячные показания за последние 6 месяцев до дня истечения межповерочного интервала). Об этом сказано в пп. «а» п.59 Правил №354. Затем начисления должны производится по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Об этом сказано в п.60 Правил №354. При этом при отсутствии проживающих норматив применяется к количеству собственников (п.56 (2) Правил №354).

К сожалению у вас не получится писать долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2021, 12:30

Здравствуйте Руслан!

Вам необходимо написать претензию в адрес Мосэнергосбыта.

Претензию направляйте заказным ценным письмом (с описью вложения и уведомлением)

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 ответственность за организацию учёта электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям: в многоквартирных домах – к гарантирующим поставщикам, в отношении индивидуальных жилых домов – к сетевым организациям, которые с 1 июля 2020 года несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии.

Также законодательством предусмотрена установка интеллектуальных приборов учёта, замена на которые будет происходить поэтапно. Новые приборы учёта установят новым потребителям в рамках технологического присоединения, действующее же оборудование будет меняться по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала. [b]На замену прибора учёта отводится 6 месяцев с момента наступления вышеуказанных обстоятельств[/b], а до 1 января 2022 года допускается установка обычных электросчётчиков. Данные работы для потребителей производятся бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.03.2021, 12:51

Ориентируйтесь вот данный документ, требуйте установки счетчика и перерасчета, с учетом ранее поданных, то есть среднюю за месяц более ранний период.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

[b]Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в [/b]соответствии с законодательством об электроэнергетике.

Федеральным законом также закрепляется понятие "интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) (ИСУ)". Правительство РФ наделяется полномочием по утверждению правил предоставления доступа к минимальному набору функций ИСУ.

Регламентируется порядок коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению. [b]При этом устанавливается обязанность гарантирующих поставщиков и сетевых организаций осуществлять контроль соблюдения требований, при которых допускается применение прибора учета.[/b]

Федеральным законом устанавливается, что по всем приборам учета электрической энергии, после 1 января 2022 года допускаемым в эксплуатацию на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии, в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет такой энергии, минимального набора функций ИСУ.

С 1 января 2023 года в случае непредоставления или ненадлежащего предоставления гарантирующим поставщиком и сетевой организацией доступа к минимальному набору функций ИСУ субъект электроэнергетики или потребитель электрической энергии (мощности) вправе потребовать уплаты штрафа.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56304.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2021, 12:52

1. Мосэнергосбыт нарушает требования Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011.

2. Потребитель (вы) нарушает требования п. 34 указанных Правил - своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Вывод: неисполнение Мосэнергосбытом обязательств по установке прибора учета не освобождает потребителя от оплаты потребленных ресурсов по среднемесячным показаниям и не является основанием для "списания" долга недобросовестного потребителя.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2021, 12:55

Добрый день!

Надо им претензию написать.

Тк по их вине эти начисления, то должны списать.

На основании претензии, тк в этом нет вашей вины.

Если хотят взыскать, то это неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано [b]возвратить последнему неосновательно приобретенное[/b] или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Они не имеют права с вас требовать.

Должны будут вернуть если заплатите.

На основании хтого должны списать.

В этом нет вашей вины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.03.2021, 13:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, Руслан!

Восстановить работоспособность счетчика (заменить прибор или провести его поверку) энергкомпании [b]обязаны в течение шести месяцев[/b] с даты его выхода из строя (окончания срока межповерочного интервала).

[quote]Если энергосбыт или электросеть в этот срок не уложилась, потребитель имеет право на применение скидки в 20% на оплату электроэнергии. Если в течение последующих четырех месяцев счетчик так же не будет заменен (проведена его поверка), то размер скидки увеличивается до 40%.[/quote]

[u]Впрочем, тут надо отметить, что «скидка» автоматически не вводится. [/u]

Для того, чтобы добиться снижения цены на электроэнергию в связи с невыполнением энергокомпанией своих обязательств, необходимо направить в сбыт или электросеть (в зависимости о того, о квартире дет речь или о частном доме) [b]официальную претензию.[/b]

[quote]Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")[/quote]

Таким образом, вам необходимо направить в энергосбыт ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием установить прибор учета, а также применить скидку, в связи с неисполнением Правил Постановления Правительства РФ.

[u]Всех благ Вам! [/u]

https://energovopros.ru/issledovania/2322/2326/52916/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.03.2021, 04:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Руслан![/u]

[b]Вопрос ваш регулируется п. 80 (2) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").[/b]

[u]Так как Мосэнергосбыт вам счетчик не заменил в установленный срок, то ответственность за его не замену, несет Мосэнергосбыт, согласно ст.ст. 1-4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ (последняя редакция).[/u]

[b]Вы вправе напомнить компании Мосэнергосбыт о том, что счетчики следует поменять.[/b]

[u]Для того, что бы у вас остался документ, о том, что вы по вашему вопросу обращались к Мосэнергосбыт.[/u]

[i]Возможно вам дадут ответ либо поменяют счетчики.[/i]

[b]Что касается задолженности, вряд ли получиться вам ее списать, так как если счетчики не поменяны, будут считать плату за электроэнергию вам по среднему (среднемесячные показания за последние 6 месяцев до дня истечения межповерочного интервала). [/b]

[u]Если вы полагаете, что Мосэнергосбыт не правильно вам образовал задолженность, вы вправе произвести ее сверку и не согласиться с суммой долга, а так же решить вопрос в судебном порядке.[/u]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Тюмень
18.10.2015, 18:40

Придется платить по нормативам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Какой штраф могут наложить электросети, если договор с энергосбытом не составлен, а есть только договор тех. Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Заранее благодарен.

Юрист г. Пермь
18.02.2016, 09:04

Штрафа за это не будет. Поскольку самовольного подключения нет (ст. 7.19 КоАП РФ). Вы подключились законно, на основании выданных техусловий. Соответственно нет и состава административного правонарушения.

Единственное что может быть - взыщут деньги за потребленное электричество.

Пользоваться электричеством можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.02.2016, 09:07

Здравствуйте. Можете пользоваться, договор составлять необязательно, если у вас счетчик установлен, введен в эксплуатацию, опломбирован. Никаких штрафов не будет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.02.2016, 09:12

Если прибор учёта электроэнергии опломбирован энергетиками, то по его показаниям должны уплатить за электричество.

Если нет пломбы, то Вам никакого штрафа не полагается.

Только посчитают за потреблённую Вами электроэнергию по установленной мощности у Вас.

На основании имеющихся у Вас документов Вы не можете пользоваться электричеством - нужно заключить договор электроснабжения.

Ст. 539 ГК РФ указывает:

"По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.02.2016, 14:08

В настоящее время процедура выдачи технологических условий и присоединения электроустановок к электросетям регламентируется следующими нормативными документами:

- Законом РФ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 №35-ФЗ;

- Приказом Федеральной службы по тарифам от 11.09.2012 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям»;

- Постановлением Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии…»;

- Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…».

Подключение дома к электричеству (ЛЭП) возможно только после осмотра счетчика, ВРУ и кабеля представителем энергоснабжающей компании. В том случае, если каких-либо нарушений выявлено не будет, владелец здания получит еще один документ – «Акт выполнения ТУ». Далее будет заключен собственно сам договор на поставку электроэнергии. -

Присоединять подводящий кабель к ЛЭП самостоятельно современными нормативами запрещается. Выполняется подключение электричества к дому исключительно работниками поставляющей компании. Ее представители выезжают на место и подсоединяют приготовленный хозяином дома кабель к линии электропередач.

Если вы эти условия не выполнили, то штрафСтатья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

УК начисляет сверхнормы по другой цене (мне почти 5 оо рублей насчитали) Куда писать обратится на это беззаконие.

В нашем доме 8 квартир, в одной квартире отключили за неуплату газ и электроэнергию. Они самостоятельно подключили Эл. Счётчик и обогреваются так как нет газа.. Я написала в тнс энерго заявление о незаконном подключении а они вместо того чтобы прийти и отключить эл. Счётчик повесили нам их долги как общедомовые. УК начисляет сверхнормы по другой цене (мне почти 5 оо рублей насчитали) Куда писать обратится на это беззаконие.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.12.2019, 20:39

Уважаемая Елена!

Я не знаю, что Вы там написали в "ТНС Энерго" и что они там Вам "повесили", но (возможно) имеет смысл писать жалобы в ГЖИ РО.

Только не ходите туда лично - пишите через ГИС ЖКХ, это очень эффективно! :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #16213
Юрист г. Находка
30.04.2014, 16:58

Нет не можете. В соответствии с п. 44 ПП РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" от от 06.05.2011 N 354 : Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам, в соответствии с которой : размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется исходя из объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме на тариф по соответствующему коммунальному ресурсу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение