Проблемы со собственностью - чей участок и жилплощадь после развода?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый прожил с бывшей женой в браке 4 года. За это время был приобретён земельный участок (оформлен на жену), приватизирована жилплощадь (тоже на жену, т.к. он жил на этой жилплощади по временной регистрации), причём на ремонт этой жилплощади он потратил деньги от продажи собственного (добрачного) жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Все имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях, независимо от того, на кого оно оформлено. Кроме того, нужно смотреть как квартира была получена. Если он сможет доказать, что ремонт был произведен на средства от продажи его жилья, тогда он вправе претендовать и на долю в квартире . В любом случае необходимо посмотреть документы.

С уважением, Светлана.