Как получить страховую пенсию в одном платеже при наличии 3-й группы инвалидности и недостаточности текущей пенсии?

• г. Смоленск

Объясните простыми словами по единовременному получению страховой пенсии. У меня 3-я группа. Но еще 57 лет. Получаю пенсию по инвалидности. Но не хватает. Могу ли я обратиться за единовременным получением? И будет ПФР потом мне платить пенсию и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений (далее — ЕВ СПН), определенную в статье 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют:

- граждане, при наличии права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости;

-граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости из-за отсутствия 5 лет страхового стажа.

К трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается. Но исключение из общего правила, для определения права на ЕВ СПН законодатель дает для некоторых категорий инвалидов:

- инвалиды с детства 1 и 2 группы - независимо от возраста;

- лилипутам, карликам и инвалидам по зрению 1 группы - не ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Вы не можете получить единовременную выплату.