Спор о наследственных правах и требование оплаты коммунальных платежей - как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Такая ситуация у тетки моей. У нее есть муж, который вступил в парва наследования на квартиру, вернее долю в 1 комнатной квартире. В этой квартире живет совсем посторонний этой семье человек, он же является собственником 1/2 доли в этом жилье. Никого не впускает вселиться, но и тербования пока такие и не заявлялись. Но тут мужу тетки пришла повстка в суд, и иск, по которому та сособственница жилья требует произвести раздел лицевых счетов, и взыскать плату за ком услуги с нового собственника, т.е. с мужа моей тетки, а так же долг по коммунальным платежам за бывшего умершего сосбтвенника, причем берется период с июля 12 года по август 16 года. Да я знаю, что собственник должен оплачивать ком услуги, тепло, одн свет, одн вода, мусор, ремонт, все кроме воды и света и газа, так как не живет в этом жилье. Но правильно ли истец предъявляет требование оплатить за умершего долг. Вернее там долга не было, та сособственница жила в квартире, пользовалась всей ее частью, платила полностью за нее. а теперь у нее бзик, требует оплатить. Так вот вопросы - хотим подать встречный иск на вселение, чтобы потом подать иск на взыскание арендной платы за подьзование частью жилого помещения, через какое время можно подать на эту самую аренду после вступления решения о вселении, и еще каким образом должны предъявляться долги умершего? Разве не у нотариуса они предъявляются в период вступления наследника в права наследования? А так же действуют ли здесь сроки исковой давности, ведь если опираться на них, то ко взысканию должны выставить 14,15 и 16 года, а не с 12 года. И еще берется ли период ко взысканию, пока оформлялось наследование, зедсь 2 очереь, вступление в наследство заняло 9 мес. кто за эти 9 мес должен платить и должен ли платить вообще, ведь пока не оформлено наследство у нотариусаквартира числиться на умершем. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо за ответы по существу.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в чат. Вопрос длинный. И ответ НЕкороткий