Проблема проживания в малогабаритной квартире в социальном найме - возможность подачи иска в суд или запрос на выделение дополнительного жилья

• г. Москва

Квартира находится в социальном найме. В ней прописаны 8 человек (2 семьи по 4 человека в каждой) Квартира трехкомнатная примерно около 50 метров кв.Одна из семей в этой квартире занимает одну комнату-8 метров квадратных. Вторая семья двигаться не собирается и не уступает еще часть жилья. Как быть? Надо писать иск в суд? на каком основании? Или надо просить чтоб выдали еще одну квартиру так как по метражу эта маленькая для всех членов семьи?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, Ваши действия зависят от того, каких результатов Вы хотите добиться.

Спросить
Пожаловаться

нужно встать на жилищный учет, нечего пока в суд писать

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратится в суд и определить порядок пользования квартирой

Спросить
Пожаловаться

Определить порядок пользования в муниципальной квартире через суд нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, не совсем пока что понятно, с каким иском Вы собрались в суд.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В квартире хрущевского проекта прописаны две семьи. В каждой семье по 3 человека. Одна семья хочет приватизировать квартиру, а вторая семья не хочет приватизировать. Как первой семье провести приватизацию, если нет согласия между жильцами.

В квартире прописаны 6 ть человек из 2 х семей. Квартира не приватизирована, так как члены одной семьи против этого. Квартира не является комунальной. Существуют ли варианты размена данной квартиры по суду даже если одна семья против. В квартире прописан несовершеннолетний как раз из семьи которая хочет приватизации или размена для улучшения условий несовершеннолетнего.

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

Ситуация - коммунальная квартира, по сути, 2 семьи, комнаты 3. Одна семья занимает одну комнату и живет там постоянно, комната приватизирована. В две другие прописаны многочисленные родственники (около 10 человек) бывшего жильца, и эти 2 комнаты не приватизированы. Сейчас эти комнаты пустуют, а родственники не могут договориться. Можно ли заявить о выселении этих многочисленных людей с целью ликвидации статуса коммунальности квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. 4 комнатная квартира 98,8 кв.м. муниципальная прописаны 8 человек в том числе и дети до 18 лет. Получается 4 семьи.

Первая семья получила квартиру по программе молодая семья (квартира выкуплена), вопрос ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ КВАРТИРЫ?

Вторая семья состоит из 3 человек муж, жена и сын 3 года, Они занимают одну комнату 18,2 кв, м.

Третья семья состоит из 3 человек жена (беременная вторым ребенком) муж и сын 9 лет занимают комнату 18 кв.м.

И четвертая семья инвалид 2 группы женщина, занимает комнату 13 кв.м.

На приватизация 2 и 4 семья не согласны. Во 2 семье постоянно скандалы и драки, участковый игнорирует заявление, которые пишутся.

СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ РАЗЪЕХАТЬСЯ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ Муниципальную КВАРТИРУ?

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

На очереди стоит семья из 9 человек. Это 4 семьи. Сейчас все прописаны в одной квартире общей площадью 54 м. Предложили субсидию. Так вот вопрос она дается одна на всех или на каждую нуждающуюся семью? Одна семья 3 человека, остальные по 2 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение