Теще отказывают в опекунстве над родной сестрой, получившей инвалидность 2 группы в лечебном заведении для психически больных

• г. Ростов-на-Дону

У моей тещи родная сестра после аварии получила инвалидность 1 группу, сейчас её сняли и дали 2 группу и она находится на лечении в лечебном заведении для психически больных и инвалидов. Теща собрала все документы для оформления опекунства, но "лечебное заведение" отказывает ей в этом и не предоставляет на данный момент точной причины отказа. Теща и её супруг работают, живут в своем доме со всеми удобствами, сестру инвалида все устраивает и она сама врачам и комиссии говорит что хочет жить с родной сестрой но нам отказывают в этом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

За оформлением опеки нужно не в лечебное учреждение обращаться, а в орган опеки. Если тёща не может быть опекуном, ей аргументировано ответят. Возможно она не соответствует требованиям.