Ответьте, пожалуйста, на вопросы о безопасности при купле-продаже квартиры без оформления передачи права собственности и без нотариуса

• г. Симферополь

Хочу уточнить у Вас по поводу купли-продажи квартиры. Каковы действия, если после оформления договора купли-продажи и передачи денег, но до оформления в кадастре передачи права собственности, продавец просто исчезнет с деньгами? Какова юридическая сила договора купли-продажи и расписки о передаче денег, написанных без присутствия нотариуса?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

расторгать договор через суд можно

При наличии расписки по которой Вы передаете денежные средства с целью последующего их Вам возврата, Вам рекомендуется написать претензию стороне, просрочившей возврат денежных средств, о возврате суммы займа. При отсутствии ответа со стороны должника, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании сумы долга по расписке.

Такая же ситуация в случае уклонения другой стороны по договору к/п от государственной регистрации перехода права собственности.

Удачи.