Вопросы дележа имущества при разводе после 28 лет брака

• г. Клин

С мужем в браке 28 лет. Решила развестись, так как пьет. Интересно, как будет делится имущество, 2-х комнатная квартира оформлена на меня, прописан сын и муж. В прошлом году купила на деньги матери (дом матери, который был оформлен по дарственной на меня продала) 3-х комнатную квартиру. Муж пенсионер по выслуге лет (работал в СИЗО). На что он может претендовать? И что ему положено от 2-х комнатной и 3-х комнатной квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Если обе квартиры куплены в период брака, то по 1/2 в праве на каждую из них, если в суде Вы не докажите иное.

Если 2-комн. квартира не была куплена в браке, то разделу не подлежит. 3-х комнатная может быть разделена в судебном порядке пополам между вами. Если муж подаст иск, то вам придется доказывать, что квартира куплена не на совместно нажитые, а на ваши личные деньги.

Ему положена половина двухкомнатной квартиры. Если сможете доказать, сто трешку покупали на личные средства, то он претендовать на нее не сможет.

Первая двухкомнатная квартира была приобретена в период брака? Если да, то она будет считаться совместной собственностью, несмотря на то, что зарегистрированы как собственник только вы.

То же самое касается и трехкомнатной квартиры.

Любое имущество, приобретенное супругами или одним из супругов в браке, считается их общей собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в вашем случае имущество не приобреталось по безвозмездным сделкам, то это имущество общее.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Здравствуйте!

Супруг будет претендовать на 1/2 всего имущества, которое было нажито в период брака.

НО по п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если все приобретено в браке и нет брачного договора и все по договорам купли продажи то половину от всего имущества, ст.34-38 СК РФ.

Либо в суде доказывайте что н самом деле куплена квартира от средства по Вашему подаренному Вам дому и т д