Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №830117

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Юрист г. Абакан
04.10.2022, 05:13

Здравствуйте, квартира купленная женой в браке является совместно нажитым имуществом и соответственно половина квартиры принадлежит мужу, со всеми последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2022, 05:16

Если квартира куплена в браке, то да, это совместная собственность! И муж именно право указать в завещании и родственники имеют право претендовать и делится пополам. Если муж согласен можно исключить ее из совместной собственности!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2022, 08:33

Ирина, здравствуйте. В случае смерти супруга имущество подлежит наследованию Вами и другими родственниками 1-й очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рузаевка
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
06.02.2013, 18:53

Квартира в этом случае будет делиться в равных долях. Факт прописки сына на это не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я при разводе получить часть квартиры?

Могу ли я при разводе получить часть квартиры? Квартира 4 х комнатная, куплена мужем до брака, сын 12 лет, с рождения прописан в квартире. Проживаем втроём, в данной квартире прописаны муж и сын. Сын при разводе остаётся со мной, у меня квартиры нет, прописана у родителей в 3 х комнатной квартире. Спасибо!

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:40

Ольга

не сможете разделить квартиру супруга, она - его собственность, т.к. приобретена до брака. Дети прав на собственность родителей не имеют

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазов

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода?

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Адвокат г. Камышин
17.03.2014, 18:22

Делится на двоих супругов. На детей не делится, независимо от прописки. Ребенок может быть собственником доли, если ему выделялась таковая при покупке квартиры, и она (доля ребенка) тогда разделу не подлежит. Но это другой случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Скажите, в случае развода, как будет делиться трехкомнатная квартира?

У меня в собственности трехкомнатная квартира нажитая в браке. Квартира приватизирована на меня, в ней прописаны я и совершеннолетний сын. Муж прописан у своих родителей. У меня есть совершеннолетняя дочь, которая прописана в своей квартире. Скажите, в случае развода, как будет делиться трехкомнатная квартира?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.01.2010, 13:24

Добрый день.

В вашем вопросе не отражен существенный момент - как приватизировалась квартира. Если в момент приватизации вы были замужем и муж написал отказ от приватизации в вашу пользу, то квартира при разводе делиться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Саратов
11.12.2012, 13:41

Подать-то можете, но перспективы у Вас будут совсем не радужные, т.к. наверняка Ваш бывший муж заявит, что квартиру ему подарили и,следовательно, имущество, которое было приобретено в браке одним из супругов по безвозмездной сделке, разделу она не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как будет делиться квартира при разводе в суде, если она покупалась в совместном браке.

Как будет делиться квартира при разводе в суде, если она покупалась в совместном браке. Собственность оформлена только на меня. 80% стоимости квартиры было от продажи квартиры моей бабушки, 20% добавил муж. Есть взрослый сын, 23-х лет. Прописан в квартире у мужа.

Юрист г. Липецк
09.10.2013, 22:47

Пополам будет делиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
09.10.2013, 23:16

Здравствуйте Елена.

Квартира не обязательно делится пополам. Какие у Вас есть доказательства приобретения квартиры на деньги от продажи бабушкиной квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.10.2013, 10:32

Если у вас есть с бабушкой договор дарения денег, либо вы квартиру получали по наследству и продали ее, вложив деньги, то вы сможете долю, пропорционально вложению признать личной, остальная часть будет поделена пополам. Важно иметь доказателсьтва вложений.

При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация, веду такие дела и довольно успешно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2013, 14:04

Можно разделить пропорционально вложенным средствам. Но это нужно юридически грамотно доказать в суде. У меня есть положительная практика по таким делам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будет делиться квартира?

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Фирма г. Москва
07.10.2010, 13:39

Добрый день, Елена!

Квартира является совместной собственностью супругов и при разделе каждый получит по 1/2.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2010, 21:38

По общему правилу, - по 1/2. Но нельзя сказать наверняка, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение