Человек согласился стать лжесвидетелем.

• г. Белгород

Человек согласился стать лжесвидетелем. Привлекут ли его к уголовной ответст-ти по ст. 307, если он признался в даче ложных показаний до суда, в ходе дознания, но не добровольно, а под воздействием неопровержимых улик. И каков срок давности по ст. 307?

Ответы на вопрос (1):

Если есть признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.306 или 307 УК РФ, то следователь обязан возбудить уголовное дело

Срок давности по указанным статьям составляет 2 и 6 лет (в зависимости от части)