Определение статуса свидетеля и возможность привлечения к ответственности при даче заведомо ложных показаний в ходе предварительного дознания без возбуждения уголовного дела

• г. Липецк

Если лицо было опрошено в ходе предварительного дознания по заявлению гражданина и в объяснении дало подписку об ответственности по ст.307 УК РФ, то с какого момента его необходимо считать свидетелем и как его можно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если уголовное дело ещё не возбужденно?

Ответы на вопрос (2):

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если уголовное дело еще не возбуждено - то его не допрашивают, а ОПРАШИВАЮТ ( берут объяснение) -- при этом по 307 не предупреждают...

Свидетель только после возбуждения УД.. и ДОПРОСА как свидетеля...