После развода - не проживаю с детьми в купленной в ипотеку квартире, бывший муж не платит за коммунальные услуги и ипотеку. Что делать? Можно ли продать квартиру?

• г. Иркутск

Такой вопрос. Развелись с мужем есть двое детей, в браке была куплена квартира в ипотеку, потом когда родила второго ребенка в несли материнский капитал. После развода в квартире не проживаю с детьми. Бывший муж не платит за коммунальные услуги и ипотеку. Что мне делать при такой ситуации? И можно но ли продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! продать сможете, с согласия супруга

Можете продать , но с согласия бывшего супруга, а если есть доли несовершеннолетних - то и органы опеки.

можете продать с письменного согласия супруга

продать квартиру после оплаты вполне возможно.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Продать ипотечную квартиру можно исключительно с согласия банка.

В даной ситуации вам либо платить ипотеку.,либо предлагать банку забрать квартиру,если вы не в состоянии платить ипотеку

Здравствуйте, подавайте на раздел совместно нажитого имущества, определяйте в судебном порядке, кто и за что должен платить, если в добровольном порядке отказывается от оплаты.