После развода - не проживаю с детьми в купленной в ипотеку квартире, бывший муж не платит за коммунальные услуги и ипотеку. Что делать? Можно ли продать квартиру?

• г. Иркутск

Такой вопрос. Развелись с мужем есть двое детей, в браке была куплена квартира в ипотеку, потом когда родила второго ребенка в несли материнский капитал. После развода в квартире не проживаю с детьми. Бывший муж не платит за коммунальные услуги и ипотеку. Что мне делать при такой ситуации? И можно но ли продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! продать сможете, с согласия супруга

Спросить
Пожаловаться

Можете продать , но с согласия бывшего супруга, а если есть доли несовершеннолетних - то и органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

можете продать с письменного согласия супруга

Спросить
Пожаловаться

продать квартиру после оплаты вполне возможно.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Продать ипотечную квартиру можно исключительно с согласия банка.

В даной ситуации вам либо платить ипотеку.,либо предлагать банку забрать квартиру,если вы не в состоянии платить ипотеку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подавайте на раздел совместно нажитого имущества, определяйте в судебном порядке, кто и за что должен платить, если в добровольном порядке отказывается от оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру и вложили туда материнский капитал! Квартира была куплена в браке, после мы развелись! Прописанных там двое. Я и младшая дочь (на кого и был матер. Капитал). Проживали мы вчетвером в квартире, я,бывший муж и двое несовершеннолетних детей! Квартира оформлена на ме.

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

Развелась с мужем, наш ребенок (2 г)прописан у него в квартире. Квартира купленна до брака в ипотеку. Сейчас бывшый муж хочет продать квартиру и требует выписать ребенка. Как поступать в этой ситуации? Должен ли муж выплатить ребенку за часть от этой картиры?

Квартиру купили в браке по ипотеке в 2008 году. 1|2 у каждого. В 2010 развелись. Муж (созаемщик) после развода ипотеку не платит. Сказал платить не будет, квартира ему не нужна. На сегодняшний день ипотеки осталось выплатить 500 т.р. Я родила второго ребёнка и хочу использовать материнский капитал на погашение ипотеки (остатка). Как сделать так, чтобы после оплаты бывший муж не претендовал на квартиру?

Бывший муж военнослужащий. В браке была взята военная ипотека. Материнский капитал на второго ребенка тоже вложен в квартиру. Я от своей доли в квартире отказалась при выдачи ипотеки. Сейчас я с супругом развелась, снова вышла замуж, родила ребенка третьего. Я имею права на долю в квартире бывшего мужа? Ведь туда вложен мат. капитал на второго ребенка? Иппотеку муж недавно погасил. И я до сих пор прописана в его квартире и двое детей от бывшего мужа тоже.

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами. Присутствует материнский капитал.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Во время брака была приобретена квартира по Ипотеки. Был получен материнский капитал на одного ребенка и эта сумма пошла на погашение ипотеки. Сейчас ипотека полностью погашена. Квартира в совместной собственности. Бывший муж не хочет продавать и делить квартиру вообще, ссылаясь на то что у него нет своего жилья. Как бывшей супруге продать эту квартиру и разделить деньги между бывшими супругами и поставить точку, чтоб квартира ни как не связывала супругов.

Основная цель бывшей супруги: необходимо продать квартиру.

Как вообще продать квартиру?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Спасибо!

Квартира была куплена в ипотеку в браке в общесовместную собственность. Развелись с бывшим супругом, он все это время не оплачивал ипотеку. Сейчас через суд выделены доли. Хотим продать квартиру. Могу ли я подать в суд после продажи квартиры чтобы бывший супруг вернул мне половину ежемесячных платежей за ипотеку и за коммунальные услуги (в квартире он не проживает). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про материнский капитал. У меня двое детей. В 2015 году получила сертификат на материнский капитал. Состою в официальном браке, но с мужем не проживают, планируем развестись. Дети прописаны у мужа. Проживают со мной в квартире моей матери. Квартира куплена в ипотеку. Могу ли я после развода с мужем, вложить материнский капитал в квартиру матери? Или может выкупить долю в квартире? Заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем развелись. Двое детей сейчас проживают со мной на съемной квартире. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. Половина ипотечной суммы было погашено материнским капиталом, в связи с этим после выплаты ипотеки у нас обязательство перед детьми, что им необходимо выделить в квартире по доли. Алименты не платятся. Как разделить квартиру в таком случае?

Есть две квартиры купленны в браке. Собсвенник бывшая жена. Вторая квартира куплена на мат. Капитал. Там прррожива и прописаны в ней. Я проживаю в первой квартире. Как можно поделить эту квартиру при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение