Можно ли свою долю 1/2 в однокомнатной квартире подарить своему сыну, квартира поделена по суду с бывшим мужем.

• г. Мурманск

Можно ли свою долю 1/2 в однокомнатной квартире подарить своему сыну, квартира поделена по суду с бывшим мужем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеете право подарить 1/2 доли по договору дарения. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально......................................................

Да можно подарить долю сыну, оформив договор дарения .Оформлять в этом случае нужно договор дарения через нотариуса. Согласия мужа на эту сделку вам не требуется получать. Удачи вам.

Доброе утро! Да, имеете полное право подарить 1,2 доли по договору дарения, для этого нужно обратится к нотариусу................................................

Здравствуйте, да можно, потому что, оформление договора дарения лучший вариант в отличие от договора купли-продажи, и не предусматривает соблюдение права сособственника на преимущественное право соглано ст. 250 ГК РФ,-При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

таким образом, лучше оформит дарственную.

удачи