Девочке 16 лет. Может ее принять гинеколог без родителей?

• г. Обнинск

Ответы на вопрос (2):

ФЗ 323 об охране здоровья граждан

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте СТАРШЕ ПЯТНАДЦАТИ лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

то есть, если Вам есть 16 - однозначно МОЖНО.

Здравствуйте! Согласно ч. II ст. 15 Правил, дети дошкольного возраста и школьники до 15 лет проходят обследование в присутствии родителей или других законных представителей (приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них".