Развод и материнский капитал - останется ли муж в доле, если подруга купит дом после развода?

• г. Пенза

Подруга хочет развестись с мужем, она за материнский капитал покупает дом, муж после развода будет все равно в доле или нет? Если она оформит все после развода?

Ответы на вопрос (8):

муж после развода будет все равно в доле.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Нет, если покупка будет после того как развод состоится, то в доле будут только она и все дети. Муж учитываться в данном случае не будет.

Добрый день, уважаемый посетитель!!! Вас приветствует юрист Байкуколь Гаджирустам Магомедович.

ДА, он имеет право на долю, поскольку жилье приобретается с привлечением средств материнского капитала

Смотрите тут:

статья 10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ДОБРОГО!!!

Сначала нужно развестись а уж потом брать ипотечный кредит иначе всё имущество что нажито в браке делиться пополам и кредиты то же

Здравствуйте! Если брак будет официально расторгнут, то супруг не будет считаться членом семьи держателя сертификата. В этом случае доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств МСК она обязан будет выделить только детям. Бывшему супругу не обязана выделять долю.

материнский капитал - это целевая государственная субсидия, о чем не раз сказано в ФЗ №256 (п.1 статьи 2 и п.3 статьи 7), общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит.

В вашем случае что бы обезопасить себя и детей, вам лучше получить развод, только тогда заняться покупкой дома. и оформить его полностью его на детей.

Удачи вам и всего хорошего.

Если сделка с участием капитала имела место в браке, то в любом случае муж имеет право претендовать на долю в этой квартире и развод не решает проблемы.