Вопрос о получении жилья для сирот - имеющаяся доля дома в деревне и возможность отказаться от нее

• г. Красноярск

Когда хотела встать на очередь по получению жиль сиротам пришла в опеку насчет этого вопроса выяснилось что на меня оформлена 1/3 (одна третья) доля дома в деревне от дедушки осталось, эта доля оформлена была на меня когда я еще была не совершеннолетняя... В итоге отказали. . в 2003 году процент износа составлял 61%. А могу ли я отказаться от этой доли дома и сейчас использовать свое право чтобы встать на очередь на получения жилья как сирота? Либо оспорить это право на собственность т.к была внесена в приватизацию без согласия, несовершеннолетняя. Через 2 месяца мне 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как Вам уже более 23-х лет, то не можете быть поставлены на жилищный учет, как сирота. Кроме того, Вам нужно было до 23-х лет подать заявление в администрацию города. Если бы был отказ, тогда имели право его обжаловать в судебном порядке.