Возможно ли истребовать половину совместно нажитого имущества через 2 года после заключения мирового соглашения оставить квартиру и машину бывшей жене?

• г. Новосибирск

Если в результате бракоразводного процеесса было заключено мировое соглашение-муж оставляет бывшей жене квартиру и машинувозможно ли через 2 года истребовать в судебном порядке половину совместно нажитого имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена. В отношении данной квартиры и данной машины уже ничего поменять нельзя, поскольку по данным предметам заключено и утверждено судом мировое соглашение. Или Вы имеете в виду, что было заключено нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

Здравствуйте, суд утвердил мировое соглашение, поэтому повторное обращение в суд по вопросу раздела имущества, которое фигурировало в данном соглашении, не допускается

Добрый день, Елена.

Если я правильно поняла, то вопрос о разделе имущества уже решен путем заключения мирового соглашения. Так что потребовать что-то кроме того, что определено в соглашение невозможно. Если не исполняется мировое соглашение, то возможно его предъявить для принудительного исполнения.

Здравствуйте, Елена. Сможет только если оспорит данное мировое соглашение в судебном порядке. Сторона, желающая оспорить документ, направляет иск с требованием изменить условия соглашения или вовсе отменить его и произвести раздел имущества по закону. Суд выносит решение о действительности или недействительности соглашения. Основаниями для признания его недействительным суд может посчитать следующие: документ составлен не в соответствии с нормами законодательства, одна из сторон признана недееспособной, интересы одной из сторон значительно нарушены или ущемлены (не соблюден принцип раздела супружеского имущества пополам), наименования делимого имущества неконкретные и размытые, документ не подписан хотя бы одной из сторон, соглашение составлено с применением угроз или насилия к одной из сторон и т.д.

Всего наилучшего.