Сотрудник ДПС был оскорблён гражданином через окно автомобиля - может ли он подать заявление в суд по статье 319 УК РФ?

• г. Самара

Если гражданин через окно автомобиля оскорбил сотрудника дпс и уехало, может ли сотрудник подать заявление в суд по ст 319 ук рф? Про этом дпсник видел только номер а/м.

Ответы на вопрос (3):

А почему бы и нет. Если тем более есть свидетели или свидетельства данного деяния.

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Специфичным для данного преступления является публичность оскорбления. Это означает, что сведения, унижающие честь и достоинство представителя власти, выраженные в неприличной форме (явно не соответствуют общепринятым нормам поведения, грубо попирают человеческое достоинство,) становятся достоянием многих лиц, например из публичного выступления, публично демонстрирующегося произведения или из СМИ. Такие выступления могут быть перед аудиторией, на улице. Если все происходило тэт-а-тэт, то не сможет подать заявление.

Источник: http://stykrf.ru/319

В данном случае должно быть

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением

Если не было свидетелей, то никакого привлечения по ст.319 УК РФ не будет.