Сотрудник ДПС был оскорблён гражданином через окно автомобиля - может ли он подать заявление в суд по статье 319 УК РФ?

• г. Самара

Если гражданин через окно автомобиля оскорбил сотрудника дпс и уехало, может ли сотрудник подать заявление в суд по ст 319 ук рф? Про этом дпсник видел только номер а/м.

Ответы на вопрос (3):

А почему бы и нет. Если тем более есть свидетели или свидетельства данного деяния.

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Специфичным для данного преступления является публичность оскорбления. Это означает, что сведения, унижающие честь и достоинство представителя власти, выраженные в неприличной форме (явно не соответствуют общепринятым нормам поведения, грубо попирают человеческое достоинство,) становятся достоянием многих лиц, например из публичного выступления, публично демонстрирующегося произведения или из СМИ. Такие выступления могут быть перед аудиторией, на улице. Если все происходило тэт-а-тэт, то не сможет подать заявление.

Источник: http://stykrf.ru/319

Спросить
Пожаловаться

В данном случае должно быть

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением

Если не было свидетелей, то никакого привлечения по ст.319 УК РФ не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вызывают в полицию по поводу оскорбления сотрудника дпс в WhatsApp

Ехали мы на машине, остановили ДПС-ники, попросили документы, но сам даже не представился, приказным тоном сказал водителю открыть заднюю дверь, но водитель сообщил, что нет ремней безопасности, тогда милиционер пригласил пройти в служебную машину для составления протокола, водитель прошел, но не успел сесть в транспорт, как ДПС-ник обвинил водителя в алкогольном опьянении, не проведя освидетельствования. Я вмешалась в разговор, попросила сотрудника представиться, на что мне ответили, что представляться он не обязан и также обвинил меня, назвав меня пьяной. Могу ли я написать жалобу на сотрудника ДПС, без каких либо отрицательных последствий дл себя?

Сегодня утром меня при развороте на автомобиле подрезал джип, я ему посигналил в знак возмущения, объехал его и, проехав 20-30 метров встал в пробке. Водитель джипа остановился рядом, начал меня оскорблять в грубой форме. Я окно не открыл, но был слышен мат. Затем оказалось, что мы едем к одному и тому же зданию, около здания водитель джипа вышел из своего автомобиля, открыл мою дверь, угрожал мне, нанес мне удар в челюсть. Существенной травмы он мне не нанес, но я хочу обратиться в полицию, чтобы водителя джипа наказать. Сообщите, пожалуйста, как мне правильно действовать. Не хотелось бы, чтобы этот случай был развернут против меня. Спасибо, Илья.

Я написал ложный донос на сотрудника ДПС, т.к он лишал меня прав. Сделал сам себе удар по глазу и зафиксировал в траврункте, потом подал заявление. Через пять часов приехал и признался что поступил не правильно, и написал что меня никто не бил. дойдет до дело до суда что лучше сделать.

В суде от ГИБДД прилагается только протокол об административном правонарушении и рапорт инспектора. Речь шла о том что рапорт это внутренний документ органов ГИБДД и может служить доказательством по делу только в случае, если сотрудник ГИБДД был предупрежден об админ. Ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Но в суде мне сказали Кодексом Российской Федерации об админ. Правонарушениях не предусмотренно оснований, по которым бы сотрудники полиции, состовляющие процессуальные документы при возбуждении производства по делу, в том числе рапорт, предупреждаются об админ. Ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об админ. Правонарушениях. Скажите мне все таки где правда, ведь и первое изречение я взял из книги автоюристов.

Уехала от сотрудников дпс, документы остались у них что будет за это? и какие административные правонарушения могут быть применены ко мне? как вернуть документы без последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из суда вернули дело в ГАИ т.к сотрудник без моего ведома сделал исправление в протоколе. Вызывали в ГАИ чтоб я подписал что ознакомлен. Я не подписал, т.к юридически я не силен. Теперь с этой ошибкой в протоколе вернули в суд и теперь назначили заседание. Реально ли отстоять права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение