Недостача в кассе ВТБ - клиентка избегает ответственности, кассир под подозрением. Как действовать?

• г. Москва

Жена выявила недостачу (кассир ВТБ) при заключении, неисправность счетного устройства зафиксирована камерами - клиентке сообщили, она в течении следующего дня не пришла даже переговорить и сказала "я подумаю" (по телефону на первый звонок, который был сразу по факту выявления... Теперь вина по недостаче может лечь на кассира а клиентка останется безнаказанной и еще "в прибыли"? Справедливость где? И как действовать? Проволочки со стороны СБ банка - неизбежны...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно подавать в суд по поводу неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы не описали в чем выявилась недостача, по чьей вине она возникла, какой факт зафиксировали видеокамера? Клиент не обязан являться к вам по вашему требованию. Если факт нарушения зафиксирован и с достаточной уверенностью можно утверждать, что в недостаче виновна клиентка, обращайтесь с заявлением в полицию, детально сообщите в чем было правонарушение со стороны клиента, может, поломка счетного устройства возникла по вашей вине или по вине администрации ли банка, терминал которого установлен в торговом зале. Для доказательства любого нарушения нужны неоспоримые доказательства именно вины клиента. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!