Сын обязан пройти мед. осмотр в военкомате, но не может приехать из-за занятий - как написать заявление и какие могут быть последствия?

• г. Томск

Сын очно учится в областном центре. Из военкомата пришла повестка, что он обязан приехать на мед. осмотр. Сын призывного возраста. Приехать не может, т.к. каждый день идут занятия. Как написать заявление о невозможности прибытия на комиссию? И что будет если он не приедет в военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Если повестка имеется, то ее надо в учебное заявление представить. Никто за пропуски наказывать не будет. А если не явится на комиссию, то в розыск подадут и могут возбудить уголовное дело.

Здравствуйте.

Возникшая проблема решается просто.

Поскольку сын учится очно в областном центре, то, соответственно, там же он и постоянно проживает - у родственников, на съемной квартире или в общежитии.

Следовательно, в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он обязан встать на воинский учет по месту жительства, то есть в областном центре, где и будет проходить медицинское освидетельствование.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.