Уважительная причина не явиться в суд - стационарное и домашнее лечение в больнице

• г. Ставрополь

Скажите, больничный лист является уважительной причиной не явиться в суд только в том случае, если ответчик находится на стационарном лечении в больнице? А если лечение на дому-будет ли суд считать это уважительной причиной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина, больничный это уважительная причина, если у вас давление зашкаливает, если у вас высокая температура. Если у вас больничный вы же не идете на работу(будет же нарушение), тогда почему вы должны идти в суд?

удачи

Екатерина, все случаи индивидуальны. Есть лицо, которое находится на больничном с растяжением связок, а есть лицо, у которого температура 38-39. Соответственно в первом случае - не основание для неявки в суд, во втором случае - конечно же лицо может не являться (предварительно известив об этом суд).

Кроме того есть масса других факторов, как возраст лица, семейное положение, территориальная удаленность и т.д.

Добрый вечер!

Ваша болезнь, в том числе в случае, если вы лечитесь дома, должна являться уважительной причиной, если есть подтверждающие документы.

Напишите в суд ходатайство об отложении судебного заседания, так как вы не сможете на заседании присутствовать по причине нахождения на больничном. Приложите копии подтверждающих документов.

Удачи Вам.

Временная нетрудоспособность стороны участвующей в деле является уважительной причиной. В этом случае необходимо направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания по причине болезни и просьбой не рассматривать дело в отсутствии стороны, приложить к ходатайству копию больничного листа.