Можно ли получить накопительную пенсию при одновременном начислении пенсии участника боевых действий?

• г. Иваново

Мне 46, скоро уже 47 лет. Естественно я работаю. Но мне начисляется пенсия как участнику боевых действий. Имею ли я право на единовременную выплату накопительной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Единовременная выплата — это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии.

На получение единовременной выплаты имеют право:

1. Лица, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или количества пенсионных баллов. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

2. Лица, у которых при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в т. ч. досрочно), размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к размеру страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии. Размер накопительной пенсии рассчитывается на дату ее назначения.

Кому положена единоразовая выплата накопительной пенсии?

Из выше сказанного видно, что право на единоразовую выплату имеют лица, которые получают социальные пенсии, но не приобрели право на трудовую пенсию.