Неполучение заказного письма с уведомлением от Россгостраха - возможность запросить объяснение от Почты России и правомерность действий отделения Россгостраха

• г. Казань

Отправил заказное письмо с простым уведомлением в отделение Россгостраха для оформления полюса ОСАГО. Уведомление не получал. Почтальон говорит, что носила письмо но в Россгострахе отказываются его взять. Можно ли запросить письменное объяснение у отделения Почта России почему не доставлено письмо, если да то в какой форме его написать. Правомерны ли действия отделения Россгостраха? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если письмо не будет получено РГС, вам должны будут его вернуть с какой-то подписью: "не являются за письмом", "не известен адресат". Можете направить курьерской почтой заявление на заключение договора ОСАГО.

Да, можно запросить такую информацию. В случае, если СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ отказывается принимать почту, то имеет смысл обращаться в суд и взыскивать принудительно страховую выплату.