Проблемы с финансовым управляющим - что делать, если он отказался от моего дела?

• г. Ставрополь

Я нахожусь в состоянии банкротства с марта месяца 2016 г. Мне был назначен финансовый управляющий, который, как это водится у них потребовал с меня вознаграждение в размере 100 000 руб. (изначально сумма была 300 000 руб.) я договорился с ним о рассрочке платежа данной суммы, финальный транш которой, я должен был выплатить ему перед последним заседанием. Но при моей попытке организовать встречу и передать первый транш вознаграждения он мне отказал и сообщил, что обстоятельства меняются и пока ничего не надо. В итоге, финальное заседание перенесено уже второй раз, теперь оно назначено на 29 октября. А несколько дней назад он (финансовый управляющий) сообщил мне, что в виду его болезни (операция на сердце) он вынужден отказаться от моего дела, и передать меня другому управляющему. Вот только тот управляющий отказался и он ждет встречи с третьим претендентом. Зайдя на сайт арбитражного суда и посмотрев последние решения я не увидел там заявленного самоотвода финансового управляющего. До финального заседания остаются пара недель, что в данном случае мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По закону о банкротстве арбитражный (финансовый) управляющий не обязан браться за назначение, а в назначенном имеет право в любой момент написать ничем не мотивированное заявление об освобождении. Это у адвокатов существует обязанность определенное время оказывать услуги по делам на общественных началах. У арбитражных управляющий не существует обязанности браться за любые дела.

Вас действительно поставили в затруднительное положение. Многое непонятно в мотивах "нестабильного" поведения управляющего. Возможно имеет место несерьезный подход к работе, попытка потренироваться на Вашем деле и теперь скинуть его. Возможно недопонимание и с Вашей стороны.Трудно рассуждать, не имея полной информации. Для Вас теперь важно насколько полно и квалифицированно была выполнена работа управляющим. Консультируйтесь лично. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.