Проблемы с ЖКХ - Неясности в оплате газа и отсутствие детализации. Куда обратиться за помощью?

• г. Астрахань

Очень нужна помощь людей разбирающихся в вопросах ЖКХ. Суть проблемы. Живу в частном доме. Дом достался по наследству от родителей. 10 августа приехала группа лиц из "газсервиса" (по своему незнанию и попустительству я их впустил, и уменя отключили газ за неуплату) Как выяснилось неплатили за него около трёх лет. Приехал в их контору выставили счёт 70 т.р. (не дав детализации и необъясняя как и за что эта сумма вышла, просто вы должны и всё, пока не оплатите разговаривать не будем). Оплатил приехал снова выставили счёт 1,5 т.р. (опять таки не дав объяснений и детализаций за что плачу). Оплатил сказали что необходимо произвести перерасчёт каких то пений и только после этого будем разговаривать далее... Приехал необходимо оплатить ещё 12 т.р. опять таки без каких то либо объяснений. На все мои вопросы "за что деньги то?" ответ один - пишите заявление на имя начальника в течении месяца рассмотрим ответим. Сами понимаете время на это нет т.к. уже скоро холода, без газа не вариант. Суть вопроса:

- в каких документах указано то, что они обязаны предоставлять детализацию за что я плачу? (что бы при очередной беседе указать тётеньке что она обязана мне рассказать куда ушли мои деньги, или за что я должен заплатить)

- в какие вышестоящие органы (кроме суда) можно обратиться с жалобой и т.д.?

Очень рассчитываю на Вашу помощь, заранее благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Очевидно, что деньги с вас взяли в счет оплаты неоплаченного в течение 3 лет долга за неуплату газа.

В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), а также

требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ).

На основании вышеизложенного, вы имеете право требовать от представителей газовой компании документов, подтверждающих их личность и их принадлежность к газовой компании, их полномочия. Без предъявления с их стороны подтверждающих документов можете даже не разговаривать с ними.

Кроме того, не платите больше им ничего, без предоставления с их стороны письменной претензии об оплате долга с приложением расчета задолженности и пени.

В вашей ситуации не обойтись без письменного обращения к руководителю газовой компании, поскольку ваши устные обращения ничего не решат.

Пожаловаться на действия этих лиц вы можете не только в суд, но и в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ и успехов во всем!